россия манипулирует данными ФАО

23 июня 2022, 15:05 1132

россия манипулирует информацией Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), чтобы обелить свою роль в создании продовольственного кризиса.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, комментарий которого опубликован на сайте МИД.

«Мол, по данным ФАО, по итогам 2021/2022 сельскохозяйственного года объем производства зерновых в мире ожидается на уровне 2,8 млрд т, что превышает аналогичный показатель предыдущего сезона. В блокировании зерна или росте цен виновата, конечно, не Россия. По убеждению российских дипломатов, виноваты систематические ошибки Запада в планировании сельскохозяйственной политики и нелегитимные санкции», — отметил он.

Такой подход, по словам дипломата, ярко иллюстрирует тактику подтасовки фактов.

Во-первых, производство зерна в мире действительно растет, но растет и потребление. На самом деле потребление растет в 1,3 раза быстрее производства.

Во-вторых, объем торговли зерном падает, а не растет. По данным ООН, в сезоне 2020/2021 года объем торговли составил 479,3 млн т, а в 2021/2022 году — уже 475,4 млн т.

В-третьих, и самое главное, существенная часть украинского зерна урожая 2021/2022 года сейчас недоступна для потребителей из-за блокирования российской армией украинских портов. Более того, несмотря на высокие объемы производства, некоторые страны сейчас ограничивают экспорт зерновых ради минимизации разрушительных последствий российской агрессии и гарантирования своей продовольственной безопасности», — объясняет Николенко.

По его мнению, такая негативная тенденция будет только усугубляться. ФАО прогнозирует дальнейшее уменьшение объемов производства, потребления, запасов и торговли зерновыми.