Сообщает агентство Reuters.
Сентябрьский прогноз производства находится на уровне 144,5 млн т, что на 1,1% больше прогноза августа и почти на 14% больше урожая прошлого сезона.
Strategie Grains прогнозирует, что Евросоюз в сезоне 2019/20 сможет экспортировать 25,7 млн т мягкой пшеницы, что на 3,6% больше прогноза августа и на 22,3% больше экспорта прошлого сезона.
Однако конечные запасы пшеницы в ЕС могут вырасти из-за роста потребления в секторе животноводства альтернативного сырья - кукурузы и ячменя.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Благотворительная организация «Международный благотворительный фонд «Жнива Перемоги» начинает очередной этап реализации грантового проекта, предусматривающего возможность бесплатного получения техники для сбора урожая 2026 года.

Центральный кластер Kernel («Кернел») завершил жатву ранних зерновых и масличных культур.

Группа компаний «Агрейн» завершила уборку ранних зерновых и масличных культур урожая 2026 года.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Мировое производство пшеницы в сезоне 2026/27 может сократиться примерно на 24 млн т из-за влияния Эль-Ниньо, роста производственных затрат и сокращения посевных площадей в ряде стран.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.