Проблему нехватки продовольствия в мире ощутят уже в июле

10 мая 2022, 08:00 799

Последствия войны в Украине еще не до конца почувствовали другие страны, поскольку это конец сезона, и у многих есть еще сформированные резервы зерновых.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский на брифинге.

«Некоторые страны, например Китай, в прошлом году формировали резервы гораздо больше, чем в обычные времена. В странах Северной Африки и Ближнего востока есть определенные запасы, но они ориентированы на поступления нового урожая», — отмечает Николай Сольский.

По его словам, если страны не увидят большого потока украинского зерна нового урожая через порты с конца июля, начнется паника. Сейчас страны переплачивают за зерно, но это не так критично, но если в ближайшее время порты не будут разблокированы, и не найдутся другие логистические пути экспорта, в мире вопросы продовольствия будут подниматься все больше и больше.

«Дефицит украинского зерна отразится глобально на всех продуктах питания во всех странах мира. Это почувствуют даже страны, которые об этом никогда не задумывались. Если в европейских странах в ближайшее время мясо и яйцо подорожает на 20-30%, поскольку производство продуктов животноводства тоже зависит от зерновых, заявления будут громче и резче», — уверен Николай Сольский.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua