Правительство Великобритании инвестирует $28 млн в AgTech

05 июля 2019, 11:06 2191

Правительство Великобритании инвестировало $28 млн в несколько высокотехнологичных сельскохозяйственных проектов, направленных на сокращение загрязнения, минимизацию отходов и производство большего количества продуктов питания.

Эти инвестиции являются частью современной промышленной стратегии правительства, для которой Великобритания взяла на себя обязательство увеличить расходы на R&D до 2,4% ВВП к 2027 году, сообщает Forbes.

Проекты включают в себя базирующуюся в Йоркшире Rootwave, которая будет использовать грант в размере $875 тыс. для использования электричества вместо химикатов для уничтожения сорняков на корнях. Tuberscan, в Линкольншире, потратит $496 на разработку радиолокатора для наземного, подземного сканирования и искусственного интеллекта (AI) для мониторинга посевов картофеля и определения готовности к уборке. Правительство надеется, что технология увеличит урожай примерно на 5-10%, а также сократит количество пищевых отходов при минимальных дополнительных затратах.

Проект в Мидлсексе будет использовать грант в размере $295 тыс., чтобы помочь коровам пастись без присмотра фермеров, устанавливая датчики IoT на воротах фермы, которые связываются с GPS-трекерами на коровах, чтобы открывать и закрывать ворота, позволяя скоту свободно пастись.

Более $1,5 млн было выделено The First Fleet — компании, где используют первые в мире автономные мультимодальные роботы для работы с мягкими фруктами. Система направлена на преобразование роботизированного производства клубники в коммерчески актуальную систему. Шеффилдский проект aiScope будет использовать грант в размере $1,27 млн для применения искусственного интеллекта и анализа для борьбы с черноплодной травой обыкновенных злаков — они надеются сэкономить фермерам $735 млн в год.

А в Северной Ирландии обещают создать первую в мире платформу для ввода данных, охватывающую цепочку поставок говядины.