Депутат нижней палаты парламента Франции Жордан Гиттон направил официальное обращение министру сельского хозяйства страны относительно импорта сахара из Украины.
Об этом говорится в сообщении на сайте Национальной ассамблеи.
Парламентарий, со ссылкой на информацию французских сахарников, утверждает, что произошел резкий рост импорта украинской свеклы: с 20 тыс. т до 400 тыс. т в 2022-2023 годах, достигнув 700 тыс. т в прошлом году.
Масштабные поставки обвалили цены на сахар в ЕС на 30%, нанося ущерб французским производителям, добавляет Жордан Гиттон.
«В Украине разрешено использование 29 активных веществ (фунгицидов, инсектицидов, гербицидов), запрещенных в Европейском Союзе», — подчеркивает парламентарий в своем обращении.
Гиттон призывает министерство принять срочные меры для защиты национальных производителей в 2024 году. Он настаивает на введении единых стандартов производства для украинской продукции, аналогичных требованиям к французским производителям.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Франция, крупнейший в Евросоюзе производитель сахарной свеклы, в этом году соберет 25,3 млн т корнеплодов — на 30% меньше, чем в прошлом году. Это самый низкий урожай как минимум с 1980 года.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Украинские производители продуктов питания и вина представили свою продукцию на SIAL Paris 2026 — одной из крупнейших международных выставок пищевой индустрии, которая прошла 17–21 октября в Париже. Всего Украина была представлена семью национальными и коллективными стендами, а также 28 индивидуальными экспозициями.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Профсоюз французских фермеров «Конфедерация селян» призвал аграриев выйти на улицы, чтобы выразить свой гнев из-за высокой стоимости жизни.

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Три завода будут задействованы в Киевской области в этом году для переработки сахарной свеклы.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.