Об этом сообщает SPIEGEL ONLINE.
Антимонопольная комиссия и Федеральное управление по делам картелей изначально считали проблематичным концентрацию в отрасли, где четырьмя крупнейшими корпорациями уже освоено около 85% рынка.
То, что такие опасения оправданы не только в Германии, показывает недавно опубликованный отчет «Группа Atlas 2017». Сбор данных показал, насколько велика сила корпораций в производстве и торговле продуктами питания. Так, половину мировых продаж пищевых продуктов осуществляет всего 50 групп.
Причем по некоторым продуктам концентрация особо высокая. К примеру, на англо-голландскую группу Unilever совместно с индийской Tata и Associated British Foods приходится около 80% мировой торговли чаем. Во всем мире с точки зрения доходов Unilever находится на 7 месте, первое занимает Nestlе. Бизнес-практику швейцарской группы неоднократно критиковали — помимо прочего, из-за агрессивного маркетинга в сегменте детского питания в странах с развивающейся экономикой.
С 2010 г., согласно данным Atlas, наблюдается новая волна слияний среди предприятий пищевой промышленности, которая приводится в движение финансовыми инвесторами. В результате у потребителей все больше сокращается выбор производителя.
В США на сеть Wal-Mart, которая взяла старт в 1962 году с магазинчика в Арканзасе, в настоящее время приходится 6,1% глобальных розничных продаж. На этом достижения Wal-Mart не заканчиваются: ее доходы превзошли даже доходы нефтяных компаний и автопроизводителей.
Среди десяти крупнейших ретейлеров числятся также три немецкие компании — Aldi, Lidl и Metro (материнская компания — Schwarz). Неуместный размер их заключается в том, что компании имеют влияние на цены, а также могут уменьшить рыночную власть фермеров.
Насколько велико такое влияние уже стало видно в ноябре: после того, как молочные фермеры пожаловались на угрожающие их существованию низкие цены, в итоге было достаточно лишь одного сигнала от Aldi, чтобы остальные представители сегмента также подняли свои цены более чем на 40% в течение нескольких дней.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

В Германии обнаружили новый вирус крупного рогатого скота, который может распространиться по стране до конца осени. Возбудитель уже выявлен в Германии, Франции и Швейцарии.

Урожай клубники в открытом грунте в Германии в 2026 году стал самым низким за 31 год.

Мощные штормы, прошедшие 14 июля в районе Нюрнберга и Верхнего Пфальца (Бавария, Германия), нанесли серьезный ущерб овощеводческим хозяйствам. По предварительным оценкам, стихия повредила около 400 га посевов, а отдельные хозяйства потеряли до 90% урожая.

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).

Olam Agri заключила соглашение о полной интеграции «Континентал Фармерз Груп» (CFG), одного из ведущих аграрных предприятий Украины, в свою глобальную структуру.