Названы страны, которые покроют нехватку украинского зерна на мировых рынках

30 июня 2022, 14:54 4218

Экспортный потенциал Украины в 2022/23 МГ значительно сократится по сравнению с предыдущими периодами. В связи с этим основные покупатели украинского зерна переключатся на другие рынки.

Об этом рассказала аналитик зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Марина Маринич.

По ее словам, Индонезия, которая являлась основным импортером пшеницы из Украины, прогнозирует, что в 2022/23 МГ ожидается рост потребления и, как следствие, импорта. Блокада украинских портов в Черном море делает торговлю на таком большом расстоянии почти невозможной. Скорее всего, Индонезия заменит украинское происхождение в своем «портфеле» более доступным с точки зрения логистики.

«Египет производит пшеницу самостоятельно, но объемов урожая недостаточно для удовлетворения своих потребностей, поэтому приходится импортировать. Черноморское происхождение наиболее выгодно по соотношению «цена-качество», причем привлекательная цена достигается за счет географической близости. За счет увеличения посевных площадей урожай пшеницы в Египте в 2022/23 МГ должен увеличиться, что повлияет на уменьшение объемов импорта», — добавляет эксперт.

Турции тоже собственного производства пшеницы не хватает для внутренних потребностей. Кроме того, Турция является крупнейшим производителем муки в мире. Чтобы удовлетворить спрос на муку, им нужно импортировать значительные объемы пшеницы. В 2022/23 МГ ожидается увеличение производства после прошлогоднего неурожая. Несмотря на это, импорт также должен увеличиться из-за роста потребления и спроса на муку на мировом рынке.

В то же время Марина Маринич отмечает, что потребление ячменя в Китае в 2022/23 МГ должно возрасти по сравнению с прошлым годом. Учитывая стабильно невысокое производство, импорт ожидается на уровне 10 млн т, что на 18% больше, чем в 2021/22 МГ. Около трети китайского импорта составлял ячмень из Украины. В условиях блокады портов объемы экспорта из Украины в Китай будут незначительными. Китаю придется покупать ячмень в Европе, Канаде или даже вернуться к закупкам австралийского ячменя.

«Не так давно Саудовская Аравия была основным направлением экспорта украинского ячменя, однако с открытием китайского рынка экспортировать туда стало сравнительно не так выгодно. Спрос ячменя в 2022/23 МГ останется на прежнем уровне и, скорее всего, будет удовлетворен российским ячменем», — подытожила она.