Об этом идет речь в обновленных правилах, опубликованных на таможенном сайте страны, сообщает foodnavigator-asia.com.
Эти обновленные правила находятся в ведении Департамента животных и растений Генеральной таможенной администрации Китая (GAC) и применимы ко всем компаниям, занимающимся производством, переработкой и хранением продукции животного и растительного происхождения и сопутствующих товаров, и которые готовы подать заявку на их регистрацию в Китае.
В обновленном нормативном документе, опубликованном GAC 29 ноября, после получения заявки от любой иностранной компании, которая отвечает указанным выше критериям, перед началом принятия заявки будет происходить первичный просмотр документации.
После этого департамент будет принимать меры для формирования экспертной группы для рассмотрения заявки.
«Департамент, в зависимости от заявки, будет отбирать экспертов из различных местных таможен, учитывая их профессиональные знания и опыт. Эти эксперты будут формировать как экспертную комиссию по рассмотрению документов, так и экспертную комиссию по вопросам ознакомления на месте», — отмечает GAC.
Экспертный просмотр документов будет происходить в начале, чтобы соблюсти протоколы и нормативы, принятые в Китае, после чего группа формирует план ознакомления на месте, который должен проводить экспертный комитет.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Украине следует готовиться к тому, что экономические последствия блокирования портов могут оказаться не меньше, а даже хуже, чем в прошлый раз.

Украина достигла договоренностей с Молдовой о скидке 50% на транзитные железнодорожные перевозки украинских грузов до конца 2026 года.

Польская ассоциация сельского хозяйства и развития сельских районов (PZPRZ) обратилась к министру сельского хозяйства и развития сельских районов Стефану Краевскому с призывом оградить польских фермеров от роста транзита украинской агропродукции.

Украина работает над максимальным использованием альтернативных путей экспорта агропродукции.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.