Израиль отпустил российское судно с краденым зерном, несмотря на требование Украины о его аресте

17 апреля 2026, 13:22 1927

Израиль отпустил из своего порта российское судно Abinsk, перевозившее 43 тыс. т пшеницы, вывезенной с оккупированных территорий Украины.

Такое сообщение направил министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар своему украинскому коллеге, сообщил журналист Axios Барак Равид в социальной сети Х.

Он отметил, что МИД Израиля знал об этом судне за две недели до его прибытия в порт. Кроме того, чиновники Украины сообщили, что четко дали понять Израилю: они требуют конфискации груза пшеницы.

Украина 14 апреля обратилась к Израилю с просьбой предоставить разъяснение, почему судно «теневого флота» россии пришвартовалось в порту города Хайфа с зерном из оккупации.

Украина выдвинула требования, чтобы Израиль задержал российское судно и запретил покидать порт. Несмотря на это, 16 апреля главе МИД Украины Андрею Сибиге было направлено объяснение, что уже поздно, и судно ушло из порта Хайфы, соответственно, его нельзя задержать.