Мировая торговля зерновыми культурами по итогам 2021/22 МГ снизится на 1,2% по сравнению с предыдущим сезоном.
Такой прогноз сделали эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Как отмечается, снижение произойдет за счет кукурузы и фуража, в то время как объемы торговли рисом возрастут на 3,8%, а пшеницей — на 1%.
Прогнозируется, что мировое потребление зерновых в период 2021/22 гг. вырастет на 0,9% по сравнению с предыдущим годом — до 2785 млн т.
Новая оценка ФАО по мировым запасам зерновых на конец сезона в 2022 г. составляет 856 млн т, что на 2,8% выше начального уровня, что обусловлено увеличением запасов кукурузы, частично из-за приостановки экспорта из Украины. По данным ФАО, соотношение мировых запасов зерновых к потреблению останется на «относительно комфортном уровне предложения» в 29,9%.
ФАО все еще прогнозирует рост мирового производства пшеницы в 2022 г. до 782 млн т. Этот прогноз включает ожидаемое 20-процентное сокращение площади сбора урожая в Украине, а также снижение производства из-за засухи в Марокко.
В то же время Бразилия планирует собрать рекордный урожай кукурузы в 116 млн т в 2022 г., тогда как погодные условия, вероятно, приведут к снижению производства кукурузы в Аргентине и Южной Африке. Кроме того, посевные площади кукурузы в США, вероятно, снизятся на 4% из-за увеличения расходов на удобрения и другие ресурсы.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 июня 2026 года составили 9,5 млн т, что почти на 4 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Мировое производство зерна в 2026/27 маркетинговом году составит 2982 млн т, что на 2% меньше показателя предыдущего сезона.