Как говорится в сообщении организации, инициатива призвана привлечь всеобщее внимание в мире к тому, как охрана здоровья растений поможет положить конец голоду, сократить нищету, защитить окружающую среду и ускорить экономическое развитие.
«Растения составляют до 80% потребляемой нами пищи, и вырабатывают 98% кислорода, которым мы дышим. И в то же время они подвергаются постоянной и все более серьезной угрозе со стороны вредителей и болезней. Ежегодно до 40% всех продовольственных культур в мире погибают из-за вредителей и болезней. В результате общий объем убытков в торговле сельскохозяйственной продукцией составляет более $220 млрд в год, миллионы людей сталкиваются с угрозой голода, а сельское хозяйство — основной источник дохода малоимущих сельских общин — терпит серьезный урон.
Вот почему меры и действия, направленные на содействие здоровью растений, так важны для достижения Целей в области устойчивого развития», — объясняют в организации.
Отмечается, что изменение климата и деятельность человека воздействуют на экосистемы, снижая биоразнообразие и создавая благоприятные для вредителей условия. В то же время международные путешествия и торговля за последние десятилетия утроились в объеме и позволяют вредителям и болезням быстро распространяться по миру, нанося огромный ущерб местным растениям и окружающей среде. Защита растений от вредителей и болезней с экономической точки зрения гораздо эффективней, чем устранение последствий полномасштабных чрезвычайных ситуаций, связанных со здоровьем растений. Нередко вредителей и болезни растений после того, как они обосновались, искоренить невозможно, а на борьбу с ними уходит много времени и средств.
Чему будет посвящен Международный год охраны здоровья растений?
ФАО и ее Международная конвенция по карантину и здоровью растений (МККЗР) возьмут на себя руководство деятельностью по успешному проведению международного года и содействию мерам по охране здоровья растений после 2020 года.
Международный год будет посвящен вопросам профилактики и охраны, а также тому, что каждый из нас может сделать, чтобы обеспечить защиту растений и содействовать их здоровью.
В числе основных задач международного года — повышение осведомленности о важности здоровья растений для выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года; привлечение внимания к влиянию растений на продовольственную безопасность и экосистемные функции, а также обмен передовым опытом в области поддержания здоровья растений и при сохранении окружающей среды.
Предупреждая распространение и завоз вредителей в новые районы, правительства, фермеры и другие участники продовольственной цепи, например, частный сектор, смогут сэкономить миллиарды долларов и обеспечить доступность качественного продовольствия.
Охрана растений и растительных продуктов от вредителей и болезней способствует развитию торговли и обеспечивает доступ на рынок, особенно для развивающихся стран. Для этого необходимо усиливать соблюдение согласованных международных фитосанитарных норм и стандартов.
В борьбе с вредителями и болезнями фермерам следует внедрять, а директивным органам содействовать внедрению таких экологически безопасных методов, как интегрированная защита растений.
Правительствам, законодателям и директивным органам следует расширять возможности организаций по защите растений и иных соответствующих учреждений и обеспечивать их необходимыми кадровыми и финансовыми ресурсами. Им надлежит вкладывать больше средств в исследования и информационно-просветительскую работу в области здоровья растений, а также в инновационные методы и технологии.
Также для достижения целей Международного года охраны здоровья растений важны стратегические партнерские отношения и совместные действия с участием всех заинтересованных сторон, включая правительства, науку и исследовательские институты, гражданское общество и частный сектор, отметил Генеральный директор ФАО.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% по сравнению с августом на фоне перебоев с транспортом, погодных рисков и подорожания ряда растениеводческих товаров.

Украина призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) провести внеочередную сессию для оценки влияния остановки экспорта по Черному морю на мировую продовольственную безопасность.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Турция с 4 августа 2026 года усиливает фитосанитарный контроль при импорте, экспорте, реэкспорте и транзите растений и растительной продукции.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения аудита уполномоченных лабораторий в сфере защиты растений.

В Ивано-Франковской области завершили фитосанитарное обследование посевов ячменя, урожай с которых планируют экспортировать в Китайскую Народную Республику.