Цены на пшеницу подскочили из-за атаки дронов на москву

04 мая 2023, 11:17 3229

Цены на пшеницу зафиксировали самый большой скачок за шесть месяцев на фоне эскалации напряженности в Черном море после того, как россия заявила, что два беспилотника атаковали Кремль.

Об этом пишет Bloomberg.

Как отмечается, обострение произошло в непростое время для будущего безопасного коридора, который позволяет Украине экспортировать урожай через Черное море. 5 мая заместители министров обороны Турции, россии и Украины должны обсудить продление соглашения, срок действия которого, по словам москвы, истекает 18 мая. россия проведет переговоры с представителями ООН в москве в тот же день, сообщил МИД рф.

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго выросли на 1,2% — до $6,475 за бушель (около 27 кг). Днем ранее цены подскочили на 5%.

С июля в рамках соглашения на мировой рынок было отправлено почти 30 млн т урожая, при этом Китай является основным направлением, за которым следуют Испания и Турция. Отгрузки кукурузы составляют около половины грузов, а пшеницы — около четверти.

Вспышки напряженности было достаточно, чтобы спровоцировать всплеск покупок на рынке пшеницы. До этого цены упали до двухлетнего минимума на фоне благоприятных перспектив урожая в северном полушарии, где выращивается большая часть мировой пшеницы.

Атака беспилотников возобновила опасения по поводу мировых поставок пшеницы и вызвала у трейдеров опасения, что недавняя распродажа могла зайти слишком далеко, сообщила по электронной почте аналитик Farm Futures Жаклин Холланд.