Сельскохозяйственные предприятия Волынской области имеют возможность получить дотацию за содержание коров мясного направления продуктивности.
Как говорится в сообщении Управления агропромышленного развития Волынской ОВА, финансирование предусмотрено распоряжением начальника Волынской ОВА №453 от 26 октября 2023 года.
«Дотация предоставляется на безвозвратной основе сельскохозяйственным предприятиям за содержание коров мясного направления продуктивности в размере 2000 грн за одну голову», — говорится в сообщении.
Право на получение дотации имеют сельскохозяйственные предприятия, которые:
Для получения дотации сельскохозяйственные предприятия подают в бумажной форме управлению агропромышленного развития следующие документы:
Копии представленных документов заверяются получателем.
Документы принимаются до 10 ноября.
Дотация выплачивается на открытые в банках текущие счета сельскохозяйственных предприятий.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.