Южанина: Спецрежима НДС не будет и митинги тут не помогут

15 сентября 2016, 11:34 2859

Спецрежим НДС будет полностью отменен с 1 января 2017 г.

Об этом в интервью изданию UBR рассказала глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

«Никакого расщепления налога, даже частичного, как в 2016 г, не будет. Вместо этого в бюджете будут выделены довольно большие средства на дотации животноводству и растениеводству. Поэтому никакие митинги тут не помогут», — заявила она.

По ее словам, в течение 2016 г. крупные аграрные компании получили свой спецрежим (пусть и обходным путем) обратно в полном объеме, и в такой ситуации им бы лучше помолчать.

«Все, что им надо было забрать из бюджета они забрали сполна. У аграриев есть консультанты из большой четверки аудиторских компаний. Они посоветовали забрать из бюджета НДС, который никогда не был уплачен деньгами, пользуясь пробелами в законе», — пояснила Нина Южанина.

В качестве компенсации за потерю части льгот по НДС, аграриям предложили 100%-е автоматическое возмещение экспортного НДС в 2016 г. Поэтому все операции по продаже урожая в 2015 г. компании сторнировали (отменили) и провели по документам эти сделки в 2016 г., чтобы получить возмещение. Или специально заключали сделки наперед, добавила она.


Для справки: 4 октября во всех регионах Украины и под стенами парламента состоится Всеукраинская предупредительная забастовка аграриев. Они требуют возврата налоговой системы, которая действовала до 1 января 2015 г., принятие законопроекта № 3851-1 для урегулирования налогообложения, и продления моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.