За прошедшую неделю более 370 предпринимателей получили кредиты по правительственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на общую сумму 1,6 млрд грн. С начала действия программы (февраль 2020 г.) банки выдали бизнесу 51,2 тысячи кредитов на 158 млрд грн.
Об этом сообщает Минэкономики.
Больше всего предприниматели взяли антикризисных кредитов — 61 млрд грн и на рефинансирование предварительно полученных кредитов — 28,6 млрд грн. Кроме того, на антивоенные цели было выдано 30,5 млрд грн, на инвестиционные цели — 10,8 млрд грн. Аграрии получили 25,7 млрд грн кредитных средств на поддержку своей деятельности, торговые компании взяли 1,2 млрд грн кредитов для пополнения оборотных средств.
Чаще всего кредитуются по программе предприятия, работающие в сфере:
Среди регионов лидерами по суммам заключенных кредитных договоров являются Львовская, Харьковская, Днепропетровская, Одесская, Киевская, Винницкая области и г. Киев.
На сегодня участие в программе принимают 44 банка.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Во Львовской области согласовали 9,2 млн грн финансовой поддержки сельхозпроизводителям по трем направлениям: приобретение племенного скота, техники для ветеранского бизнеса и компенсация процентов по финансовому лизингу.

Государственная казначейская служба перечислила Национальному учреждению развития (НУР) 2,8 млрд грн на компенсацию процентов и государственных гарантий по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Также в ноябре будет осуществлен еще один платеж. Аграрии смогут и дальше пользоваться данной кредитной программой.

Украинский агросектор ежегодно нуждается в значительных объемах оборотного капитала на семена, удобрения, средства защиты растений, топливо, хранение и логистику. В то же время традиционное банковское финансирование не полностью покрывает потребности рынка, особенно микро-, малых и средних агропроизводителей.

23 агропредприятия Киевщины получили кредиты при поддержке Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве на сумму более 36,7 млн грн.

АО «ОТП БАНК» остается лидером банковского сегмента рынка аграрных расписок в Украине и активно вовлекается в развитие нового цифрового инструмента финансирования агросектора — аграрных нот.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) предлагает ввести 10-летний переходный период для адаптации украинского агросектора к требованиям ЕС, отсчет которого начнется с момента вступления Украины в объединение.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

«Агропросперис Банку» присвоен самый высокий долгосрочный кредитный рейтинг uaAAA по национальной шкале.

Инвестиционные настроения у агробизнеса разные. Производители разделились на тех, кто ждет, когда закончится война, и тех, кто развивается сейчас с мыслью о том, что после войны они будут на годы впереди.