Об этом заявил президент независимой ассоциации AgTech Ukraine Юрий Петрук, сообщает Tokar.ua.
«Если сравнивать с Польшей, то мы плюс-минус там же, где и они. Если говорить о наших северных и южных соседях, то мы на несколько голов выше. Если же оценивать в целом, то да, мы не в авангарде. В то же время некоторое оборудование, произведенное в Украине, уже идет на экспорт: дроны от Kray Technologies, анемометры от Skok Agro. Сейчас в нашей стране развивается достаточное количество собственных технологий. К тому же, у нас есть крупные агрохолдинги, которые очень помогают индустрии», — сказал он.
Но пока отечественные agtech-проекты не могут похвастаться большими бюджетами. По оценкам экспертов объем ежегодных инвестиций не превышает $4 млн.
«Какие-то деньги украинские, но их совсем немного. И вообще, кто сколько вкладывает — не обсуждается. Такая специфика украинского рынка инвестиций», — объясняет эксперт.
Также следует понимать, что agtech ориентируется на бизнес, а это усложняет реализацию и продвижение идей, особенно в Украине, отметил Петрук.
Еще одна преграда для стремительного денежного потока — это сезонность сельскохозяйственных работ, считает он.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

Швейцарская компания Nestle планирует инвестировать еще $1 млрд в свой бизнес в Мексике в течение 2028–2030 годов.

Верховная Рада Украины 13 октября 2026 года приняла в повторном втором чтении и в целом доработанный проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384).

Молочный кооператив Arla Foods инвестирует более €63 млн в два европейских предприятия для увеличения производства скира и творога. Компания объясняет вложения ростом спроса на продукты с высоким содержанием белка.

Еще несколько лет назад цифровизацию в украинском агросекторе чаще всего связывали с повышением урожайности или оптимизацией производства — расчет рентабельности определял, стоит ли инвестировать в новую технологию. Полномасштабная война изменила саму логику этого решения.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.


