НБУ: Украина теряет миллиард экспортной выручки из-за обстрелов портов

03 февраля 2026, 11:59 1086

Украинские экспортеры в первом квартале 2026 года могут недосчитаться примерно $1 млрд из-за проблем, связанных с интенсификацией российских обстрелов украинской портовой, энергетической и промышленной инфраструктуры.

Об этом на брифинге рассказал заместитель главы Национального банка Владимир Лепушинский, пишет «Укринформ».

Он отметил, что НБУ прогнозирует рост экспорта в этом году примерно на 17%, импорта — где-то на 6%. В то же время определенную обеспокоенность вызывают дополнительные риски для украинского экспорта. В частности, в четвертом квартале прошлого года ситуация осложнилась из-за интенсификации россией обстрелов украинских портов и заводов.

«Соответственно, часть экспорта была переориентирована на другие маршруты, в частности железнодорожные, через Европу. Но в целом мы получили цифру, примерно на $150 млн меньшую, чем ожидали при подготовке предыдущего (октябрьского — ред.) прогноза. В первом квартале 2026-го риски также значительные. Из-за обстрелов портов и других, в частности энергетических, проблем поступления от экспорта, вероятно, будут на $1 млрд меньше, чем предполагалось в предыдущем макроэкономическом прогнозе Нацбанка», — сказал чиновник.

В то же время нынешние прогнозы, по его словам, основаны на предположении о постепенном восстановлении прежних мощностей транспортировки через морские порты, что позволит вывезти как большие объемы урожая, так и другие товары, в частности продукцию металлургии.