Коалиция способностей по разминированию в 2026 году планирует выделить не менее 165 млн евро на обеспечение Украины техникой и оборудованием.
Такие предварительные договоренности объявлены во время визита в Украину координатора коалиции, представителя Министерства национальной обороны Литовской Республики Роландаса Кишкиса, сообщает пресс-служба Министерства обороны.
Средства будут направлены на закупку машин механизированного разминирования, противоминных тральщиков, дистанционных систем разминирования, пикапов, металлоискателей, приборов ночного видения, взрывозащитных костюмов саперов и антидронового оборудования.
«Реализация запланированных мероприятий значительно усилит возможности Украины в сфере боевого и гуманитарного разминирования, будет способствовать ускорению темпов очистки украинских земель от взрывоопасных предметов и их возвращению в хозяйственное использование», — отметили в министерстве.
Кроме того, международные партнеры аккумулируют дополнительные ресурсы для проведения специализированных тренингов, учебных курсов по разминированию и подготовке украинских специалистов по стандартам НАТО и IMAS.
По информации Главного управления противоминной деятельности, гражданской защиты и экологической безопасности, в состав Коалиции по разминированию входят 23 страны: Украина, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Эстония, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Германия, Польша, Словакия, Венгрия, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция и Япония. Наблюдателями и партнерами коалиции выступают Канада, Нидерланды и США.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

Украинский агросектор продолжает работать в условиях сверхвысоких рисков, где каждый непроверенный гектар земли несет смертельную угрозу людям и технике. Несмотря на риск подрывов, фермеры продолжают выезжать на поля, обрабатывать их, собирать урожаи и предупреждать гуманитарный кризис в Украине и мире.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

В планах компании «Мукко» на ближайшие 4 года — увеличить объемы переработки до 100 т молока в сутки, нарастить количество поголовья дойных коров до 2 тысяч и дойных коз до 3 тысяч, расширить земельный банк до 5 тыс. га и стать крупнейшим производителем сыра рикотта в Украине.

Операторы противоминной деятельности выполнили 100 договоров на разминирование земель сельскохозяйственного назначения с начала действия бюджетной программы.

Подразделения Министерства обороны Украины за первое полугодие 2026 года разминировали 4 715 га территорий, освобожденных от российских оккупантов.

Центр гуманитарного разминирования (ЦГР) впервые подписал договоры на разминирование участков индивидуальных фермеров и угодий Государственного земельного банка.

Кабинет Министров планирует ввести мониторинг процесса гуманитарного разминирования.