Украина имеет огромный потенциал на рынке углерода. Применение возобновляемых практик в сельском хозяйстве может способствовать поглощению 2,8 гигатонн СО2е в почве в течение следующих 50 лет. Поэтому важно, чтобы Украина не отставала от тех локальных практик, которые чрезвычайно быстро развиваются во всех странах мира.
Об этом рассказал коммерческий директор Sentinel Earth Тьерри Болле-Пикар в рамках презентации совместного проекта Kernel и Sentinel Earth по углеродным сертификатам в агросекторе по международному стандарту Verified Carbon Standard (VCS) от Verra.
«Если Украина достигнет высокого потенциала в сфере углеродной секвестрации, то сможет сгенерировать примерно 24 млн т углерода ежегодно через свои сельскохозяйственные угодья. Это $400 млн ежегодных поступлений от углеродных сертификатов», — отметил Тьерри Болле-Пикар.
Он добавил, что в мире карбоновые кредиты пользуются большим спросом. Например, в Сингапуре закупили 600 тыс. таких сертификатов в соответствии с методологией VМ0042 на общую сумму $50 млн. Япония также заинтересована в углеродных сертификатах аграрного происхождения и уже имеет меморандум с Украиной об их передаче в рамках рыночных механизмов Парижского соглашения.
Эксперт также отметил: главное — это не только понять, какой доход можно получить от изъятия углерода, но и то, что чрезвычайно важно быть готовым отвечать будущим требованиям углеродного рынка.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua