Об этом по результатам встречи с представителями организации сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.
Продолжительность реализации проекта — 4 года: с сентября 2016 г. по июль 2020 г.
Отмечается, что новый четырехлетний проект технической помощи «Программа поддержки аграрного и сельского развития» направлен на поддержку экономического роста через повышение конкурентоспособности аграрных производителей и создание более благоприятной бизнес-среды в аграрном секторе для улучшения благосостояния жителей сельских территорий.
Проект будет способствовать формированию лучших условий для деятельности малых и средних аграрных предприятий благодаря укреплению институциональной способности Минагропрода к реализации реформ в аграрном секторе, созданию прозрачных нормативно-правовых основ в сфере земельных отношений, а также внедрению реформ, которые позволят модернизировать системы орошения земель.
Ожидается, что проект также будет способствовать росту экспортной конкурентоспособности малых и средних производителей овощей, фруктов, молока и мяса, оказывая помощь малым и средним игрокам во внедрении международных стандартов качества и безопасности продукции, экспорте продукции на внешние рынки, а также использовании тех возможностей, которые предоставляются в рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
«Еще одной задачей проекта является поддержка развития сельских территорий на основе расширения возможностей граждан для трудоустройства и получения доходов, а также оказание помощи определенным территориальным общинам в разработке эффективных стратегий развития местной экономики, стимулировать ее рост», — добавили в Минагропроде.

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

На Полтавщине школьников учат управлять трактором с помощью VR-тренажеров

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.

С проблемами водоснабжения сейчас сталкиваются не только аграрии юга. Получить планируемый урожай без орошения невозможно уже почти во всех регионах Украины. К тому же огромное количество гидротехнических объектов разрушено в результате войны, ухудшается качество воды из-за загрязнения химическими веществами.

Администрация президента США Дональда Трампа 9 апреля приняла решение о возобновлении не менее шести недавно отмененных иностранных программ экстренной продовольственной помощи.

Онлайн-издание AgroPortal.ua при поддержке Программы USAID АГРО, в рамках конкурса для небольших фермеров «СИЛА АГРОЗМИН», определило топ-10 инновационных решений.

Кроме USAID, которое на данный момент прекратило финансировать грантовые проекты в Украине, есть очень много программ от ЕС, правительств европейских стран, которые готовы поддерживать украинских производителей, переработчиков напрямую.