Всемирный банк выделит $132 млн на поддержку агросектора Украины

31 марта 2023, 13:18 1568

Всемирный банк принял решение о реструктуризации существующей программы на основе результатов «Ускорения частных инвестиций в сельское хозяйство Украины».

Как говорится в сообщении банка, в рамках программы предусматривается выделение $132 млн для достижения новых целей по поддержке восстановления сельскохозяйственного производства, пострадавшего от вторжения россии в Украину.

В частности, средства будут доступны для государственных программ, направленных на улучшение доступа к финансированию с помощью кредитных программ «5-7-9%» и частичного гарантирования кредитов для малых фермерских хозяйств, диверсификации сельскохозяйственного производства через поддержку садоводства, улучшения управления дефицитом водных ресурсов и адаптации к изменениям климата.

«Всемирный банк работает с международными партнерами, чтобы быстро помочь правительству Украины в восстановлении сельского хозяйства, предоставляя приоритет программам, которые прежде всего будут поддерживать ликвидность в течение следующего производственного сезона (включая частичное гарантирование кредитов), садоводство для обеспечения продовольственной безопасности и эффективное управление ирригационным водоснабжением», — заявил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

Реструктуризированная программа дополнит деятельность других партнеров по развитию, таких как ООН, Европейского Союза и Агентства США по международному развитию (USAID) в поддержке восстановления сельскохозяйственного сектора. В частности, она будет делать вклад в Инициативу устойчивости сельского хозяйства в Украине, основанную USAID в начале августа 2022 года, целью которой является мобилизация финансирования в размере $250 млн на поддержку сельскохозяйственного сектора Украины.  

На сегодня Всемирный банк мобилизовал на поддержку народа Украины более $20,6 млрд экстренного финансирования, в том числе обязательства доноров.