Верховная Рада Украины на пленарном заседании 24 февраля приняла во втором чтении и в целом первые изменения в государственный бюджет (законопроект №8399).
Об этом сообщила народный депутат, председатель бюджетного комитета ВР Роксолана Пидласа на своей странице в Facebook.
«Это закон, который обеспечивает финансирование для новосозданных Минобновления и Государственного агентства восстановления. Также он передает Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии (52,5 млрд) в Минобновление», — пояснила она.
Роксолана Пидласа уточнила, что во второе чтение добавили несколько важных изменений.
«Предусмотрели возможность компенсации (страховку) для владельцев морских судов и судов, которые ходят во внутренних водах в случае, если они получают повреждения или будут уничтожены россией. Общий объем компенсаций — до 20 млрд грн в этом году (к примеру, средняя стоимость судов, которые заходили в одесские порты в рамках «зернового соглашения» — $13 млн). Источником выплат Кабмину разрешается использовать Дорожный фонд.
Конечно, мы надеемся, что эти страховые случаи не наступят, но такая норма — возможность минимизировать риски прекращения аграрного экспорта, в случае если россия начнет саботировать договоренности зернового коридора. Кроме того, ожидается, что гарантия денежной компенсации снизит стоимость перевозки не только в зерновом коридоре, но и на Дунае», — сообщила она.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Страховые компании Украины в январе – июне 2026 года выплатили клиентам по военным рискам 176,5 млн грн возмещений, в том числе во втором квартале — 129,4 млн грн против 47,1 млн грн в первом квартале.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.