Такие изменения набирают силу с 1 января 2018 года, пишет «Прозахід».
Согласно пункту 5 части 1 статьи 4 Закона № 2464, члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на иных основаниях, определены плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
В соответствии с внесенными изменениями с 1 января 2018 года члены фермерского хозяйства исключены из перечня плательщиков, которые имеют право на добровольную уплату единого взноса (часть 1 статьи 10 Закона № 2464 в редакции закона № 2148).
В то же время члены фермерского хозяйства будут освобождены от уплаты единого взноса, если они имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста и получают пенсию (по возрасту либо по инвалидности) или социальную помощь.
Члены фермерских хозяйств с 1 января 2018 года будут платить единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, наступающего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, так называемый «Клуб белого бизнеса», по состоянию на август 2026 года насчитывает 9 706 участников.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Киевской области раскрыли крупный конвертационный центр, через который осуществлялись теневые расчеты в аграрной сфере.

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

Фермер Василий Олексюк из Близнюковской общины Харьковской области планирует хранить урожай пшеницы до следующего года из-за низких закупочных цен.

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины готовит пошаговую инструкцию для бизнеса по применению порядка временного освобождения от исполнения налоговых обязанностей в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Компания «Континентал Фармерз Груп» за первое полугодие уплатила 801 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Компания Cygnet («Сигнет») в январе – июне уплатила более 165,2 млн грн налогов.