Украинский бизнес с начала текущего года получил 13 562 льготных кредита по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на общую сумму 42,9 млрд грн.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, с момента запуска программы в феврале 2020 года бизнес привлек 118 тыс. кредитов на сумму 408,9 млрд грн.
Отмечается, что с начала года в рамках программы бизнес получил:
Чаще всего кредитуются предприятия, работающие в перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, сфере оптовой и розничной торговли.
Среди регионов лидерами по суммам заключенных кредитных договоров являются Львовская, Днепропетровская, Киевская, Одесская, Харьковская, Винницкая, Полтавская области и г. Киев.
«Подавляющее большинство нового льготного кредитования по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» предоставляется предприятиям, работающим в реальном секторе экономики. Благодаря программе предприниматели могут привлечь до 150 млн грн на инвестиционные цели. Также государство стремится поддержать перерабатывающую отрасль и бизнес в зонах высокого военного риска. Для предприятий, работающих в зоне высокого военного риска, программа предусматривает пониженную ставку по инвестиционным кредитам — 1% годовых на срок до пяти лет», — отметил заместитель министра экономики Украины Андрей Телюпа.