Национальный банк фиксирует улучшение ситуации на валютном рынке, в частности сокращение спреда, и готовится вскоре рассмотреть некоторые послабления по поводу валютообменных операций.
Об этом рассказал глава Национального банка Кирилл Шевченко, пишет ЭП.
«Мы в ежедневном режиме получаем показатели с рынка и понимаем, что сегодня разница между официальным курсом и курсом на черном рынке не такая, какая была в начале войны. Она начала очень существенно сужаться», — рассказал Кирилл Шевченко.
Так, если в начале войны в обменниках наблюдался курс на уровне около 40 грн за доллар, то средний курс по наличному рынку колеблется на уровне 31,63-32,05 грн.
«Это не очень широкий спред, и это нас радует», — добавил Кирилл Шевченко.
В результате регулятор вскоре планирует рассмотреть некоторые послабления относительно валютообменных операций. Хотя, отметил глава НБУ, частично ослабление уже есть — расширение перечня трансграничных переводов для волонтеров, сокращение сроков расчетов по экспортно-импортным операциям.
Однако Кирилл Шевченко заверил, что на этом НБУ не остановится: «Мы хотим смягчать наши ограничения, учитывая стабильную работу банковской системы».
Как отметил глава регулятора, ввести ограничения достаточно легко, но отменять их нужно постепенно. В условиях военного положения возможно именно поэтапно ослаблять ограничения.
«Для нас главное, что банковская система ликвидная, что она работает. Теперь нужно постепенно возвращать весь объем присущих ей функций», — резюмировал он.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Ферма ООО «Агровит» (Черкасский кластер ГК «Агрейн») ежесуточно получает 24 л молока от одной коровы, а реализует около 4,5–5 т сырья.

Войти в сегмент крафтового производства мороженого стоит минимум $200 тыс.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании на общую сумму 4,72 млн грн за антиконкурентные согласованные действия во время торгов по закупке услуг по разминированию сельскохозяйственных земель.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Национальный банк Украины (НБУ) временно увеличил с 120 до 150 дней предельные сроки расчетов по экспорту сельскохозяйственной продукции.

Чтобы поддержать аграрный сектор в условиях заблокированных черноморских портов, правительство приняло три решения: пересмотрены минимальные экспортные цены, изменены условия финансирования аграриев по программе «5-7-9%» на оборотные цели и принято решение о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

По итогам января – мая 2026 года товарооборот Украины продемонстрировал глубокий дисбаланс. За этот период в страну было импортировано товаров на сумму $40,5 млрд, тогда как объемы экспорта оказались более чем в два раза меньше — лишь $17,5 млрд.

Рост цен на продукты питания будет продолжаться во второй половине 2025 г. — первой половине 2026 г.

Украина рассматривает возможность отказа от американского доллара и более тесной привязки гривни к евро на фоне укрепления связей с Европой.