Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Одесской области на прошлой неделе завершили досудебное расследование по уклонению от уплаты налогов обществом, которое специализируется на выращивании зерновых культур.
Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.
Установлено, что директор предприятия, расположенного в Болградском районе, умышленно не задекларировал в 2024 году доходы, полученные от выращивания 5,6 тыс. т пшеницы, общей стоимостью почти 26 млн грн.
Во время следственных действий детективы установили, что фактический объем проданной продукции и реальный доход предприятия оказались значительно больше, чем указанные в финансовой документации. Такие действия руководителя предприятия нанесли государственному бюджету почти 4,7 млн грн убытков.
Директору компании сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (умышленное уклонение от уплаты налогов).
«В ходе досудебного расследования экспортер возместил в государственный бюджет нанесенный ущерб в размере 4,7 млн грн. Уголовное производство направлено в суд с обвинительным актом», — отметили в ведомстве.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Оболонская окружная прокуратура города Киева обратилась в суд с исками о прекращении права собственности граждан россии на 6 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 7 га.

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Киевской области раскрыли крупный конвертационный центр, через который осуществлялись теневые расчеты в аграрной сфере.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило должностных лиц государственного предприятия, которые нанесли государству более 8,1 млн грн ущерба при закупке 25 тракторов.

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины готовит пошаговую инструкцию для бизнеса по применению порядка временного освобождения от исполнения налоговых обязанностей в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 30 июля открыл производство по делу о банкротстве ООО «Агропромышленная компания «Днипроагро», принадлежащее братьям Василию и Евгению Астионам.

Компания «Континентал Фармерз Груп» за первое полугодие уплатила 801 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Компания Cygnet («Сигнет») в январе – июне уплатила более 165,2 млн грн налогов.

Пять компаний агрохолдинга Dnipro Agro Group («Дніпро Агро Груп») в июле 2026 года одновременно обратились в суд за защитой от банкротства.

Предприятие в сфере животноводства в Волынской области занижало налоговые обязательства при выплате арендной платы владельцам земельных паев, а также скрывало часть хозяйственных операций от официального учета.

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в агропредприятии на Харьковщине.