Об этом сообщил начальник управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ДФС в Николаевской области Владислав Ракипов, сообщает Николаевская Правда.
По словам Владислава Ракипова, от продажи ликероводочных изделий и винодельческой продукции в местную казну мобилизовано 19,3 млн грн (или 30%); от продажи пива — 8,9 млн грн (13,8 %, от продажи табачных изделий — 36,3 млн грн (56,3%).

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украинские агропроизводители до сих пор не получили обещанного механизма уменьшения акцизного налога на горючее, несмотря на принятие законодательных решений.

Аграрии нуждаются в наработке государственных решений, которые позволили бы снизить производственные затраты и поддержать конкурентоспособность отрасли.

Агросектор в 2024 году стал крупнейшим плательщиком акцизного налога среди производителей подакцизной продукции в Украине. В государственный бюджет поступило 105,2 млрд грн, из которых 85,9 млрд грн (81,7%) — именно от производимой в Украине аграрной продукции.

Заседание рабочей группы, во время которого обсуждались предложения народных депутатов, Государственной налоговой службы Украины и аграриев о введении сниженной акцизной ставки на дизельное топливо для аграриев, состоялось 30 января.

Проблема повышения акцизов на топливо — один из ключевых вызовов, который встанет перед аграрным сектором в 2025 году.




