Международные партнеры выделили €1 млрд для развития коридоров солидарности

09 декабря 2022, 08:30 2279

Европейская комиссия, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития решили выделить €1 млрд для развития «коридоров солидарности», по которым Украина во время войны активно экспортирует свои товары в другие страны.

Об этом сообщила Еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Валеан, пишет «Укринформ».

«Мы сделали все, что могли (для развития украинского экспорта. — Ред.) с использованием имеющихся ресурсов. Для того, чтобы двигаться дальше, а мы должны двигаться дальше, нам нужно больше инвестиций: в железнодорожные пути, в сканеры и оборудование для перевалки, а также для обновления инфраструктуры», — отметила Адина Валеан. 

В частности, в рамках проекта планируют закупить оборудование для ночного судоходства на Дунае, а также развить переходы между Польшей, Румынией, Молдовой и Украиной.

По ее словам, за 7 месяцев своей работы «коридоры солидарности» помогли перевезти более 17 млн т зерна, а также много других товаров.

Чиновница также рассказала, что Украина и Молдова 8 декабря получили доступ к Фонду взаимосоединения Европы (CEF). Этот фонд является финансовым инструментом трансъевропейской транспортной сети TEN-T и может предоставлять ресурсы для развития трансграничных коридоров.