Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошлую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 1260 льготных кредитов на общую сумму 4,5 млрд грн.
Об этом сообщает Министерство финансов Украины.
С начала текущего года по указанной программе предприниматели получили более 10 тыс. кредитов на 44,5 млрд грн (из них в банках государственного сектора экономики — 6238 кредитов на 17,9 млрд грн).
За время действия военного положения в Украине выдано 109,7 тыс. кредитов на 414,9 млрд грн, из которых по состоянию на 13 апреля текущего года:
Всего с момента старта программы подписано 144,5 тыс. кредитных договоров на 504,6 млрд грн.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

23 агропредприятия Киевщины получили кредиты при поддержке Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве на сумму более 36,7 млн грн.

АО «ОТП БАНК» остается лидером банковского сегмента рынка аграрных расписок в Украине и активно вовлекается в развитие нового цифрового инструмента финансирования агросектора — аграрных нот.

Компания «Эридон» отмечает 33-летие и представляет новые банковские партнерские программы для украинских агропроизводителей. Программы предусматривают финансирование приобретения удобрений, семян и средств защиты растений со ставкой 0,01% в льготный период.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) предлагает ввести 10-летний переходный период для адаптации украинского агросектора к требованиям ЕС, отсчет которого начнется с момента вступления Украины в объединение.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Операторы противоминной деятельности за 2 года работы в рамках программы «Гуманитарное разминирование» очистили более 20 тыс. га.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Кабинет Министров Украины усовершенствовал доступ хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса и предприятий пищевой переработки к кредитованию под государственные гарантии на портфельной основе.

Площади под органическими культурами в Украине сегодня занимают примерно 1,7%, к 2030 году есть цель достичь 3% таких земель. Определенный рост наблюдается, хотя Украина потеряла значительное количество гектаров из-за войны.

Кабинет Министров Украины принял решения, которые упрощают доступ аграриев к кредитам под портфельные государственные гарантии и усиливают защиту судовладельцев.