Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в ходе сегодняшней пресс-конференции.
Он отметил, что по программе удешевления кредитов выплачено 1 млрд грн.
На удешевление приобретения сельхозтехники и оборудования распределены 1,46 млрд грн, из которых 1 млрд грн уже перечислено, еще 460 млн грн будет выплачено до конца года.
Кроме того, на развитие фермерских хозяйств направлено 132 млн грн, садоводство, виноградарство и хмелеводство — 290 млн грн, развитие животноводства и переработку — 1 млрд грн.
Игорь Петрашко также отметил, что в уходящем году правительству удалось сохранить продовольственную безопасность.
«В 2020 г. нам удалось не только сохранить стабильную ситуацию на рынке аграрной продукции и товаров первой необходимости, но и сохранить Украину как важного партнера международной торговли… Удалось удержать баланс на рынке продовольствия Украины, и он обеспечивается абсолютно прозрачными средствами», — добавил он.
16 новых рынков для экспорта украинской пищевой продукции открыто в 2020 году.
Сейчас ведется работа по подписанию соглашений о свободной торговле с Египтом, Иорданией, Вьетнамом, Индонезией, Китаем.

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.

В настоящее время правительство нарабатывает механизм компенсации за потерянные посевы для аграриев в пределах 50-километровой зоны от боевых действий, а Министерство аграрной политики и продовольствия консолидирует размер площадей, подпадающих под выплату компенсации.




