Италия объявила о новом финансовом взносе для поддержки инициатив по гуманитарному разминированию в Украине — соглашении на сумму 1,5 млн евро.
Соглашение, которое подписали стороны вместе с Программой развития ООН (ПРООН) в Украине, нацелено усилить Программу противоминной деятельности, которая имеет важное значение для восстановления и реконструкции страны, сообщает пресс-служба Министерства экономики.
«Гуманитарное разминирование является нулевым этапом экономического восстановления Украины и гуманитарной необходимостью. Заключенное соглашение важно для реализации Национальной стратегии по противоминной деятельности и позволит реализовать проекты по очистке агроземель, развитию инфраструктуры, восстановлению экономической активности на деоккупированных территориях и будет способствовать возвращению граждан в свои дома. Заключенное соглашение на 1,5 млн евро демонстрирует силу международного партнерства, которое является критически важным для устойчивости нашего государства», — отметила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.
По оценкам, около 138,5 тыс. км² украинской территории могут быть потенциально загрязнены взрывоопасными предметами, что представляет серьезную угрозу для гражданского населения и существенно подрывает экономическую стабильность.
«Масштабы минного загрязнения в Украине беспрецедентны и требуют комплексного и скоординированного ответа. ПРООН чрезвычайно благодарна Италии за щедрую поддержку, которая позволит нам применять инновационные технологии, совершенствовать подготовку и расширять операции по очистке территорий, в конечном итоге спасая жизни и ускоряя устойчивое развитие Украины», — заявил заместитель Генерального секретаря ООН и и.о. Администратора ПРООН Хаолян Сюй.
Привлечение дополнительного финансирования позволит расширить операции по освобождению земель, улучшить системы управления информацией и поддержать специализированные учебные программы для людей с инвалидностью, ветеранов и пострадавших от взрывоопасных предметов, подытожили в министерстве.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Центр гуманитарного разминирования подтвердил статус 44 земельных участков, которые нуждаются в разминировании и находятся в управлении ООО «Государственный земельный банк».

Войска рф сегодня, 10 сентября, атаковали завод Bunge, производящий продукцию под ТМ «Олейна» в Днепре.

Элеватор агрохолдинга Prometey в Николаеве получил значительные разрушения в результате атаки российского реактивного дрона 9 сентября.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.

Международный реестр убытков (RD4U) 13 августа предоставил Украине возможность подавать заявления о компенсации убытков, причиненных российской агрессией, в категориях B4 «Государственные гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения» и B5 «Разминирование и очистка от неразорвавшихся боеприпасов».

Сезон сбора винограда для игристого вина Франчакорта начался в Италии на 10 дней раньше обычного из-за аномальной жары.

Итальянская компания Gil Programme готовится представить на мировом рынке свой первый сорт малины, который отличается ранним созреванием, крупными ягодами и длительным сроком хранения.

Экстремальная жара в итальянском регионе Эмилия-Романья угрожает производству сыра пармезан (Parmigiano Reggiano).