Об этом сообщил глава регионального представительства IFC в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов.
По его словам, в 2015 году IFC вложила в «зеленые проекты» по всему миру $2,2 млрд.
«Мы готовы и далее поддерживать такие инициативы и проекты в Украине. Масштабы в стране, конечно, еще не те, но есть потенциал», — сказал он.
При этом глава регионального представительства уверен, что процесс внедрения подобных программ в Украине, существенно ускорится.
Екатерина Золотаренко, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Группа компаний «Агрейн» за последние 5–6 лет инвестировала около $50 млн в техническое переоснащение, а в пиковые годы объем инвестиций достигал $30 млн в год.

Производство крафтовой аджики без документов на открытие бизнеса может обойтись в общей сложности в 180–230 тыс. грн.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent в партнерстве с Международной финансовой корпорацией (IFC) приглашают на «Аграрную здыбанку» — региональный семинар, посвященный темам финансирования и Европейского зеленого курса.
.jpg)
Верховная Рада Украины 8 октября 2025 года приняла изменения в Закон Украины «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве».

Международная финансовая корпорация (IFC) выделила $40 млн агропромхолдингу «Астарта» на поддержку строительства первого в Украине завода по производству соевого протеинового концентрата.

Украинскому агросектору стоит развивать более глубокую переработку. Агропроизводители сейчас интересуются этим направлением, и IFC пытается им помочь в реализации таких проектов.
