Об этом написал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Facebook.
Он уточнил, что провел в четверг встречу с представителями мукомольной и мясомолочной отраслей, в которой также приняли участие другие парламентарии.
По мнению Гетманцева, у принятого закона, снижающего НДС на часть с/х сырья с 20% до 14%, есть два последствия — рост цен на готовую продукцию и тенизация бизнеса.
«Даже не знаю, что хуже. Считаю, ошибку надо срочно исправлять», — подытожил он.
Для справки: по мнению экспертов молочного рынка, вступление в силу с марта сниженного до 14% налога на добавленную стоимость для поставщиков сырого молока вызвало сумятицу на рынке и не дало ценового эффекта. Мукомолы считают, что такое решение «вымоет» их капитал.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Программы «Доступные кредиты 5-7-9%» и расширения страхования военных рисков требуют десятков миллиардов гривен, эти средства можно взять из «Национального кешбэка».

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Вопрос обновления логистики украинского экспорта после обострения ситуации вокруг морских портов находится на личном контроле Президента Украины и премьер-министра.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Гуманитарное разминирование сельскохозяйственных земель в 2026 году продвигается критически медленно.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в марте 2025 года составило 8,3 тыс., или 5% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев назвал лидеров по уплате налогов за 2025 год среди производителей муки, хлеба и хлебобулочных изделий.

Введение в Украине режима экспортного обеспечения сельскохозяйственной продукции и антиофшорный закон положили конец схемам с так называемым «чёрным зерном».

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в январе 2025 года составило 9,3 тыс., или 6% к тем, кто подавал документы на регистрацию.