Такое мнение высказал собственник UkrLandFarming Олег Бахматюк в интервью «РБК-Украина».
«Справедливое распределение дотаций должно быть автоматическим и независимым от чиновника и бизнесмена. У нас работала не идеальная, но рабочая модель автоматического возврата НДС. И она устраивала почти всех. Ее сломали в угоду популизму, МВФ или еще почему-то. Зато сейчас предлагаются нерабочие модели, которые приводят к перекосам и массе инсинуаций», — отметил он.
Бахматюк считает, что надо или вернуться к автоматическому возврату, но это, вероятно, не позволит сделать МВФ, или нужно просто честно сказать: в следующем году никаких дотаций аграриям не надо давать.
«Это будет честнее по отношению к 80% рынка, чем выдумывать очередные ситуативные квазимодели», — объяснил он.
При этом Бахматюк подчеркнул, что мелкому фермеру надо дать возможность узаконить землю и урегулировать вопрос с рейдерством.
«Это для него большая помощь государства, чем мифическая дотация. Кроме того, я поддерживаю идею стимулирования выращивание КРС, когда государство дотирует каждую голову выращиваемого скота. Но эта идея пока, к сожалению, очень слабо заработала», — добавил он.
Бахматюк также отметил, что часть запланированных дотаций должна идти на поддержку выращивания КРС. Все остальное — на удешевление кредитов, которые сейчас являются неподъемными и для крупного и для мелкого производителя.
По его мнению, весь агрорынок понимает, что главная проблема на сегодня не дотация, а инфраструктура, которая ежедневно дает сбои и поборы силовиков.
Для справки: в проекте бюджета на 2019 г. на программы поддержки аграрев предусмотрено 6,9 млрд грн.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Верховный Суд окончательно подтвердил правомерность взыскания 1,8 млрд грн в пользу Национального банка Украины (НБУ) с бывшего владельца банка «Финансовая Инициатива» Олега Бахматюка.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) предоставил разрешение на осуществление спецрасследования в отношении владельца агрохолдинга, которого подозревают в предоставлении 722 млн грн взятки экс-главе ГФС Украины.

Уголовный суд Вены принял решение об отказе в экстрадиции Олега Бахматюка в Украину по делу ВиЭйБи Банка (VAB Банк) по запросу украинской прокуратуры.

Высший антикоррупционный суд 7 марта заочно арестовал владельца агрохолдинга, которого подозревают в предоставлении 722 млн грн взятки экс-главе Государственной фискальной службы Украины и его советнику.

Агрохолдинг UkrLandFarming намерен добиться через суд возмещения более $1 млрд убытков, нанесенных россией в результате боевых действий.