Вчера Президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием в Верховной Раде, дал четкий сигнал: парламентарии должны не прятать головы в песок, ничего не меняя, а все же работать над созданием рынка земли в Украине, но «со всеми возможными предохранителями от каких-либо негативных последствий».
Месседж Главы государства восприняли неоднозначно: одни обвинили в популизме, другие настроились на конкретные шаги. Интересно отметить, что последних оказалось больше.
«Это очень дискуссионный вопрос, но я считаю, что мораторий нужно снимать. Если не ошибаюсь, то 10 лет назад во время первого голосования за снятие моратория в ВРУ «за» проголосовало около 212-214 народных депутатов. Думаю, что и сегодня ситуация не изменилась. Ситуация — на грани. И нужно просто аргументировать, что мораторий себя исчерпал, он абсолютно не выполняет те функции, которые на него возлагают», — отметил в эксклюзивном комментарии AgroPortal.ua народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Алексей Мушак.
По его словам, рынок земли уже функционирует, только он искривлен и не дает полную цену землевладельцам.
«Рынок земли должен существовать, как существовал большую часть истории Украины в в виде частной собственности наших дедов-прадедов», — добавляет Мушак.
Поддерживают парламентария и эксперты ОО Agro.ReformsUA. В частности, эксперт по аграрному и земельному праву организации Дмитрий Симашко называет вероятное продление моратория «дорогой в никуда».
«Мы опять же пытаемся консервировать проблему, вместо того, чтобы ее решить. Уже сегодня Украина побила все антирекорды по мораторию и вообще по реформам в земельных отношениях», — констатирует эксперт.
При этом он сомневается, что в этом парламенте найдутся голоса, которые проголосуют за его отмену.
О том, что нужно делать конкретные шаги к открытию рынка земли говорят и сами производители. Так, Александр Безух, владелец семейного хозяйства (с. Лавров, Волынская обл., 60 га) говорит, что земля во всем мире продается и в Украине будет — это лишь вопрос времени. «Я за открытие рынка земли, но нужно подходить взвешенно, прежде всего, нужно навести порядок и установить адекватную и обоснованную цену», — добавляет фермер.
На том, что прежде всего нужна экономическая обоснованность настаивает и Герой Украины Татьяна Корост. «Сегодня сложился хаос в земельных отношениях, необходимо на законодательном уровне урегулировать все спорные вопросы и тогда открывать рынок», — констатирует Татьяна Корост.
Правильные и умные вещи уже 25 лет подряд звучат с трибуны Верховной Рады: мораторий нужно отменить, чтобы пайщики смогли полноценно реализовать свое право собственности. И хочется верить, что вопрос, наконец, решится, а не станет в очередной раз предметом заигрывания с электоратом.
Наталья Помянская, Елена Дереженко, AgroPortal.ua

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Площадь земель сельхозназначения, в отношении которых были заключены договоры купли-продажи, в третьем квартале 2026 года составила 43,7 тыс. га, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим кварталом и на 15% меньше показателя аналогичного периода в прошлом году.

Мораторий на проверки субъектов хозяйственной деятельности породил очень большое количество некачественной продукции. На сегодняшний день показатель достигает около 40% произведенной пищевой продукции.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.

В Бразилии разворачивается юридический конфликт между фермерами и крупнейшими зернотрейдерами. Лоббистская организация Aprosoja-MT, представляющая интересы агропроизводителей штата Мату-Гросу, подала иск против компаний ADM, Bunge, Cargill, Louis Dreyfus Company, COFCO, а также отраслевых ассоциаций Abiove и Anec.




