Угрозы для озимых нет. Объемы слаборазвитых культур составляют лишь 10%

03 января 2024, 06:00 1499

Впервые за много лет объемы слаборазвитых озимых культур составляют лишь 10%. Даже прогнозируемое похолодание не должно существенно навредить, ведь вместе с морозами ожидается и снег.

Об этом AgroPortal.ua рассказала руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

Сейчас она не видит угрозы для успешной перезимовки озимых. 

propData.content.image
,Татьяна Адаменко, руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины

Наблюдения за озимыми проводятся до конца ноября, поскольку дальше вегетация растений останавливается практически на всей территории Украины, в том числе и в южных областях. В этом году, несмотря на повышенный температурный режим, особенно в октябре и первой половине ноября, вегетация продолжалась дольше. В целом это было полезно растениям, ведь в этом сезоне было особенно много поздних посевов. За этот период теплой и влажной погоды растения подросли, укоренились, и их состояние улучшилось. По средней оценке, впервые за много лет только 10% озимых являются слаборазвитыми, состояние остальных — хорошее и отличное.

Поэтому в последние месяцы погода способствовала аграриям. Похолодание таки будет, и это естественно, хотя оно все время откладывается. В частности, 5-7 января ожидается снижение до -4-6°С. 8-10 января очередное снижение до -12-15°С на западе, востоке и в центре. На северо-востоке и востоке (Черниговская, Сумская, Харьковская области) может быть еще холоднее — до -15-20°С, а при прояснениях — еще ниже. На западе температура будет выше, что более безопасно для растений. Период холодной и очень холодной погоды продлится ориентировочно до 12 января. 

«Снижение температуры до -15°С является безопасным для озимых культур. Ниже этого показателя при отсутствии снега могут возникать угрожающие явления. Однако, если сейчас снега нет, лишь немного на севере и северо-востоке, то 6-7 января, если выйдет циклон, снежный покров должен образоваться. Он не будет высоким», — отметила Татьяна Адаменко. 


Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua