В Украине презентовали первую экологически чистую платежную карту

24 марта 2017, 14:42 4020

Украинский государственный банк «Укргазбанк» и компания Mastercard выпустили уникальный для Восточной Европы продукт — первую платежную экокарту, полностью произведенную из биосырья. «Зеленые» карты относятся к линейке премиальных продуктов Mastercard Platinum и уже доступны клиентам банка.

Об этом сообщает корреспондент АgroPortal.ua, присутствующий на презентации продукта.

«Внедрение таких экологических проектов является чрезвычайно актуальным для нашей страны. Мы поддерживаем такие социально важные инициативы и сотрудничаем с «Укргазбанком» на пути к реализации проектов, связанных с эффективным использованием ресурсов и уменьшением вредного воздействия на окружающую среду», — рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Как отмечалось в ходе презентации, проект реализован в рамках «зеленого» финансирования «Укргазбанка». Для изготовления новых карт используются початки кукурузы и сахарный тростник. Производителем продукта является немецкая компания, а сырье поставляет предприятие из Италии.

По словам председателя правления АБ «Укргазбанк» Кирилла Шевченко, в пользовании карта не отличается от традиционных аналогов, а после окончания срока действия разлагается в течение двух лет, не вредя окружающей среде. Срок действия карты — 3 года.

«Укргазбанк» — первый украинский банк, который переформатировал свою деятельность для поддержки «зеленых» проектов и внедрил новый, но чрезвычайно перспективный для украинского рынка направление — ЭКО-банкинг. Уверен, что это позволит нам открыть новую страницу в развитии банкинга в Украине», — сказал Кирилл Шевченко, добавив, что вскоре клиенты банка смогут забыть о обычный «пластик».

При этом экокарта открывает доступ к глобальной службе поддержки и уникальным привилегиям в Украине и за рубежом. Картодержатели могут бесплатно посещать бизнес-залы Mastercard Lounge для внутренних и внешних рейсов в терминале D аэропорта «Борисполь». Кроме того, они становятся участниками программы вознаграждений Mastercard Rewards и имеют возможность получить дополнительную платежную экокарту Platinum или Gold Mastercard в рамках пакета «ЭКО ДРАЙВ» (выпуск входит в стоимость обслуживания).

«Mastercard в Украине постоянно работает над усовершенствованием платежных решений, развитие которых имеет большую социальную миссию — становление безналичной экономики в стране. Среди наиболее популярных векторов социальной ответственности бизнеса во всем мире — внимание к экологии. Сегодня 55% потребителей в 60 странах мира отдают предпочтение продукции экологически ответственных компаний. И мы рады поддержать «зеленые» инициативы «Укргазбанка», одной из которых стала экокарта. Она задает экостандарт на платежном рынке и дает возможность картодержателям делать личный вклад в заботу об окружающей среде», — подчеркнула генеральный директор Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии Вера Платонова.

Оформить экокарту можно в любом отделении «Укргазбанка» на условиях отдельного тарифного плана «ЭКО ДРАЙВ-Пакет». 

«При этом клиент банка также приобщается к озеленению столицы — вместе с картой он получает сертификат на высадку парковых деревьев», — добавил Кирилл Шевченко.


Алла Стрижеус, AgroPortal.ua