Об этом сообщил управляющий директор SALIC Халед Аль-Абуди в рамках II Саудовско-Украинского аграрного бизнес-инвестиционного форума.
«Процесс открытия рынка земли в Украине уже начался, и нужно время, чтобы увидеть закон в действии. Мы понимаем, что Украина должна быть привлекательной для иностранцев тоже. И здесь разница между иностранными инвесторами, которые уже работают в Украине, и теми, которые только собираются. Я не думаю, что закон должен дискриминировать те компании, которые уже здесь работают, особенно те, которые начинали свой бизнес в более сложных условиях, чем они есть сейчас. Считаю, что таким компаниям как SALIC нужно уделять особое внимание, чтобы они были заинтересованы в продолжении своей деятельности в Украине и имели возможность участвовать и в других направлениях. Мы не хотим вложить деньги, получить прибыль и исчезнуть, мы планируем работать в Украине длительное время, чтобы заниматься производством сельхозпродукции», — отметил Халед Аль-Абуди.
По его словам, компания готова инвестировать в растениеводство, животноводство, а также рассматривает другие сопутствующие отрасли сельского хозяйства, например, переработку.
Кроме аграрного производства, саудовские компании в Украине интересуют и другие отрасли — это недвижимость и информационные технологии.
«Саудовские компании оценивают в целом Черноморский регион, и Украина имеет определенное преимущество. Поэтому именно она стала первой страной в регионе, куда мы направили инвестиции в сельское хозяйство. Но мы рассматриваем для инвестиций и другие страны, например, Румынию и Болгарию», — рассказал Халед Аль-Абуди.
Для справки: SALIC UK в ноябре 2018 г. приобрела «Мрия Агрохолдинг». По неофициальным данным сделка обошлась компании в $242 млн. В июне «дочка» SALIC UK — CFG и «Мрия Агрохолдинг» завершили процесс объединения. Обновленная компания работает под брендом «Континентал Фармерз Груп» и обрабатывает 195 тыс. га в пяти областях Западной Украины.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Начать пивоваренный бизнес можно с примерно 45 тыс. грн — без учета документов на регистрацию производства, лицензии и прочего.

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Olam Group завершила продажу первой части пакета акций Olam Agri в размере 44,58% компании SALIC за сумму около $1,88 млрд.

Saudi Agricultural & Livestock Investment Co. (SALIC, Саудовская Аравия) ведет переговоры о приобретении подразделения агробизнеса Olam Group Ltd.

Приобретение компанией SALIC акций МХП подчеркивает доверие к холдингу, который продолжает развиваться и может сделать весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Саудовской Аравии.