Страусиное мясо и яйца: спрос превышает предложение

15 февраля 2020, 09:29 5542

Спрос на продукцию страусоводства в Украине значительно превышает предложение. В то же время эта ниша практически свободна от конкуренции и будет оставаться такой еще долгое время.

Об этом в эфире AgroFM рассказал владелец страусиной фермы «Саванна» Сергей Швец.

«В страусином бизнесе есть несколько направлений, и каждая ферма выбирает, чем именно заниматься. Есть племенное птицеводство, выращивание и продажа молодняка или подращивание молодняка и забой на мясо. Мы выбрали смешанное направление — подращиваем молодняк и занимаемся экотуризмом», — говорит он.

Швец начал заниматься страусоводством после возвращения из АТО. Сейчас держит 20 взрослых страусов, имеет инкубатор. Также выкопали пруд, запустили рыбу. Сейчас его ферма является семейным бизнесом.

«Это достаточно рентабельное дело, однако оно имеет свои подводные камни. Для начала надо много изучить информации», — говорит фермер.

Добавляет, что выращивать собственный молодняк начали в прошлом году. Это был пробный период, когда на ферме тестировали новое оборудование.

«Сейчас готовы заниматься полноценно. Весной будем по максимуму закладывать яйца на инкубацию. Большую часть молодняка оставим для расширения стада», — говорит Швец.

Для туристов на ферме готовят страусиное мясо, яйца. Одно яйцо весит полтора килограмма, так что омлетом можно накормить 8 взрослых мужчин.

«Мы готовим по собственному рецепту, только с добавлением специй и зелени. Получается очень вкусно, все довольны», — добавляет Швец.

Скорлупу тоже не оставляют без внимания. Она идет на изготовление сувениров, писанок.

Кстати, до убойных кондиций страус дорастает за 10-18 месяцев. В этом возрасте птица достигает 2 метров и имеет максимально вкусное мясо, добавил фермер.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua