Горох хорошо растет в умеренном климате с достаточным количеством осадков. Он чувствителен к засухе, поэтому важно обеспечить достаточную влажность почвы. Лучше всего подходят легкие и средние суглинки с хорошей аэрацией и дренажем. Кроме того, культура не любит кислых почв.
Об этом AgroPortal.ua рассказал заместитель директора ННЦ «Институт аграрной экономики» по научной работе, член-корреспондент НААН Александр Нечипоренко.
По его словам, до полномасштабного вторжения рф на территорию Украины в 2021 году лидерами по объемам производства гороха были южные регионы страны и часть Слобожанщины. Запорожская область обеспечивала около 23,4% общего сбора, Николаевская — 9,9%, а Харьковская — 9,2%.
«Военные действия на территории нашего государства, бесспорно, изменили структуру посевов. В 2023 году на первое место по производству гороха уже вышла Одесская область, доля сбора которой в общем доработке достигла 31,5%, а Николаевщина нарастила свою долю до 16,2%. В то же время ослабли позиции Харьковщины — до 6,2%. Стабильный показатель производства культуры на Кировоградщине — 7,5-8% общегосударственного сбора. Эти регионы более чем на 60% обеспечивают Украину горохом», — отмечает Александр Нечипоренко.
В то же время ученый добавляет, что мировой климатический кризис также влияет на зоны выращивания данной сельскохозяйственной культуры.
«Изменения в температурном режиме и количестве осадков приводят к определенному постепенному смещению посевного клина гороха на север — в регионы с более благоприятными условиями, где раньше, при наличии значительного поголовья, выращивался основной вал этой ценной кормовой культуры. Ведь лучшие условия для вегетации гороха — 450-600 мм осадков в год и влажность почвы 60-80% наименьшей влагоемкости, что сейчас далеко не характерно для нашего юга», — отмечает он.
Александр Нечипоренко также обращает внимание, что это достаточно светолюбивая культура и относится к растениям длинного дня. Все это требует современных адаптивных агротехнических приемов выращивания и выбора инновационных сортов гороха, устойчивых к новым климатическим условиям.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Здания улиточной фермы Jiffy Farm в Киевской области пострадали от пожара, возникшего в результате падения российского беспилотника.

Атака рф уничтожила один из птичников ООО «Счастливый цыпленок», в котором находилось более 20 тыс. голов птицы.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе — июле 2026 года вырос на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе — июне этот показатель снизился на 1,6%).

Программа деятельности Кабинета Министров Украины предусматривает увеличение фактических площадей орошения в Украине до 200 тыс. га к 2027 году.
В технологии выращивания подсолнечника нет второстепенного этапа. Однако именно в конце сезона цена ошибки становится максимальной: растение уже сформировало урожай, в поле вложены семена, удобрения, защита, проведены десятки операций, а результат зависит от нескольких дней, правильного определения спелости и качества десикации.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

Украина в 2025/26 МГ увеличила экспорт гороха, однако текущий сезон реализации потенциала будет зависеть от логистики.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2025 году ожидается на уровне 53,4 млн т, что на 5,1% меньше прошлогодних показателей.

В 2025 году аграрии продолжат делать ставку на масличные культуры, поскольку те остаются более прибыльными по сравнению с зерновыми.