В 2026 году в Украине и, в частности, на юге страны ожидается рост посевов подсолнечника в среднем на 5–20% в связи с высокой экономической эффективностью этой культуры и необходимостью поддерживать рентабельность хозяйств.
Такое мнение в беседе с AgroPortal.ua высказал менеджер по развитию агротехнологий Южного региона LNZ Group Александр Котигора.
Он добавил, что, несмотря на риски нарушения севооборота, аграрии, в частности на юге, выбирают подсолнечник в качестве надежной культуры из-за стабильного спроса на него.
«Подсолнечник остается одной из самых прибыльных масличных культур. Его выращивание также диктуется рисками безопасности. В случае повреждения поля в результате обстрелов убытки от потери подсолнечника будут меньше, чем от пшеницы или льна», — отметил Александр Котигора.
Он подчеркнул, что этой зимой наблюдается неплохое увлажнение почвы и достаточное количество осадков, поэтому подсолнечник остается в приоритете. Увеличение площадей под высокоолеиновым подсолнечником рассматривается как инструмент поддержки экономики агропредприятий в условиях финансового давления.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

В центральной части Тернопольской области на продажу была выставлена агрокомпания, которая обрабатывает 450 га и специализируется на выращивании зерновых и масличных культур.

Группа компаний «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО) собрала сахарную свеклу с 70% посевных площадей.

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Оптимальные сроки посева озимой пшеницы дают растениям достаточно времени для формирования корневой системы и кущения до наступления зимы. Однако в последние годы аграрии все чаще вынуждены корректировать календарь из-за дефицита влаги, затяжной осенней засухи, поздней уборки предшественников или погодных условий.

Озимый рапс осенью должен создать достаточно мощную корневую систему и хорошо развитую розетку, но при этом не должен перерасти. Именно поэтому регуляция роста является важной составляющей осенней технологии выращивания.

Kernel («Кернел») в 2026 финансовом году получил $4,4 млрд выручки, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.