Определены 5 глобальных трендов агробизнеса на следующие 5 лет

24 февраля 2019, 12:14 4218

Основой управления сельским хозяйством сегодня является информация, а digital — реальный инструмент доходности агробизнеса. Роль беспилотников, датчиков, GPS, автоматизированной техники в управлении фермами будет только расти.

К такому выводу пришли участники круглого стола «Digital_АГРО: от начинающего — до профессионала», проведенного в рамках международной выставки «Зерновые технологии».

Как рассказал соучредитель компании «Агрокси Украина» Андрей Дресвянников, в сельском хозяйстве намечено 5 глобальных трендов, которые будут внедряться ближайшие 5 лет.

«Прежде всего — переход к точному земледелию, которое будет иметь большое влияние даже на небольшие фермы. В частности речь идет о контроле высева, внесении удобрений и СЗР. Глобальные цели agtech — упростить технологии и сделать их доступными. Поэтому точное земледелие более ориентировано на решение проблем небольших ферм, так как они могут быстрее меняться под новые технологии», — рассказывает Андрей Дресвянников.

По его словам, одно из направлений развития agtech — сочетание различных инновационных подходов, например IoT и RFID-датчиков. Поэтому вторым глобальным трендом является автоматизация получения данных с датчиков (IoT + спутники NDVI), использование АІ для понимания данных.

«Следующими тремя трендами можно назвать: отслеживание продукта от поля и понимание истории поля конечным потребителем в супермаркете — Blockchain Hyperlеdger Supply Chain Management; локальная погода, подробные карты почв; автоматизация теплиц», — отмечает Андрей Дресвянников.

По его словам, среди современных тенденций — уменьшение привязанности аграрных компаний к полученным данным. Через некоторое время можно будет иметь в открытом доступе истории полей и, пользуясь этой информацией, знать, что сеялось и вносилось на этот участок, например, 8 лет назад.

«Некоторые крупные агрохолдинги уже делятся полученными данными с фермерами. Например, «Кернел» открывает информацию с метеостанций фермерам, с которыми они сотрудничают», — рассказал Андрей Дресвянников.

Эксперты отмечают, что массовое внедрение дронов и IoT-девайсов следующие несколько лет будет зависеть от того, насколько быстро будет дешеветь софт и инновационная техника, ведь главное препятствие в реализации технологий точного земледелия — это стоимость и самого процесса разработок, и конечного продукта.

Хотя соучредитель компании Drone.UA Валерий Яковенко отмечает, что уже сегодня digital-инструменты доступны всем производителям сельскохозяйственной продукции.

«Но если мы говорим об инновационных технологиях, то Украина не похожа на другие страны. Благодаря большим агрохолдингам в Украине разрабатываются и внедряются очень крутые инструменты и технологии, но при этом слабыми в плане внедрения digital-инструментов остаются маленькие хозяйства, которые обрабатывают 15-50 гектаров», — отмечает Валерий Яковенко.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua