Такое мнение высказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в ходе юридической конференции, организованной ProAgro Group.
«Представьте, что среднее хозяйство на 1000 га будет стоить более $1 млн. Взять сегодня такие средства невозможно ни в одном банке», — отмечает он.
По словам Леонида Козаченко, несколько более широкие возможности имеют агрохолдинги. Это публичные компании, поэтому им не составит труда одолжить средства в иностранных банках под 2-2,5% годовых.
Также относительно дешевое финансирование найдут иностранные субъекты хозяйствования, которые будут регистрировать в Украине свои предприятия, чтобы войти на этот рынок.
«Однако 92% аграриев не имеют такой возможности. Оборот земли все-таки будет введен и мы должны подумать, что сделать, чтобы фермер чувствовал себя уверенно и видел будущее своего бизнеса», — добавил президент УАК.
Второй важный вопрос по мнению Леонида Козаченко — это концентрация земель. Он считает, что открытие рынка стоит сделать поэтапным и для начала позволить сосредоточить в одних руках не более 25% на уровне общины, 8% — на уровне области и 0,5% — на уровне государства.
«И третье — это государственные земли. Более 10 млн га, в том числе 7 млн га пашни, передадут в собственность общин. Уже сейчас идут конкурентные баталии, кому достанется эта земля, потому что это не разрозненные участки по 2-3 га, это огромные массивы по 200-300, а то и 5000 га. И этот вопрос тоже стоит урегулировать», — подытожил Леонид Козаченко.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Остановка экспорта агропродукции через морские порты Украины повлияет на агросектор, потери будут велики.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Открытие украинского агрохаба в Африке — это возможность спасти людей от голода, а также огромные экономические перспективы.

17 октября 2025 года в Киеве состоится Ukrainian Livestock Summit — ключевая платформа, которая ежегодно объединяет профессионалов, чтобы обсудить главные тренды, вызовы и возможности для развития животноводства в Украине.

6 июня 2025 года состоится Agro Ukraine Summit — крупное международное агрособытие, объединяющее всех ключевых стейкхолдеров аграрного и продовольственного секторов Украины.

28-29 мая в Киеве состоится крупнейший в Украине двухдневный форум в отрасли выращивания, хранения, переработки, логистики и трейдинга агропродукции.