Проект в течение года будет внедряться в партнерстве с Министерством развития общин и территорий Украины.
Об этом сообщает руководитель проекта AgroPortal.ua Алла Стрижеус.
«В Украине год назад было сформировано новое административно-территориальное устройство на уровне общин и районов. Поэтому для издания целесообразно сместить акцент с областных государственных администраций на местные власти, от которых в настоящее время зависит развитие территорий страны. В нашем фокусе остается функционирование агропродовольственного сектора, как определенные общины используют свой аграрный потенциал», — добавляет она.
В свою очередь в Министерстве развития общин и территорий Украины акцентируют, что основная часть реформы децентрализации завершена. «Сегодня для общин важно умело использовать для своего развития инструменты, предоставленные им государством. Это, прежде всего, эффективное распоряжение имуществом и земельными ресурсами, которые в 2021 году перешли в коммунальную собственность территориальных общин», — отмечает заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Одной из основных проблем является развитие общин, в которых работают фермерские хозяйства. Аренда земли, а не её покупка, может помочь общине получать больше средств, которые можно направить на развитие того или иного села, а значит, и улучшить жизнь его жителей.

Село с портовыми терминалами, село с виноградниками и винодельнями, село с тысячами гектаров земли и собственной переработкой. В Одесской области есть населенные пункты, которые только формально остаются селами, ведь по концентрации бизнеса и экономическим возможностям могут дать фору городам.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.

Большим спросом у аграриев Сумщины пользуются направления финансовой поддержки «Частичное возмещение стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» и «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов».



