Индекс агроэффективности АПК охватит территориальные общины

09 ноября 2021, 08:00 2248

Онлайн-издание AgroPortal.ua обновляет рубрику «Индекс агроэффективности АПК». В центре внимания — территориальные общины, лучшие практики и их аграрный потенциал.

Проект в течение года будет внедряться в партнерстве с Министерством развития общин и территорий Украины.

Об этом сообщает руководитель проекта AgroPortal.ua Алла Стрижеус.

«В Украине год назад было сформировано новое административно-территориальное устройство на уровне общин и районов. Поэтому для издания целесообразно сместить акцент с областных государственных администраций на местные власти, от которых в настоящее время зависит развитие территорий страны. В нашем фокусе остается функционирование агропродовольственного сектора, как определенные общины используют свой аграрный потенциал», — добавляет она.

В свою очередь в Министерстве развития общин и территорий Украины акцентируют, что основная часть реформы децентрализации завершена. «Сегодня для общин важно умело использовать для своего развития инструменты, предоставленные им государством. Это, прежде всего, эффективное распоряжение имуществом и земельными ресурсами, которые в 2021 году перешли в коммунальную собственность территориальных общин», — отмечает заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.