Град не затронул больших сельскохозяйственных площадей, но негативный след на урожае оставил. Такое мнение AgroPortal.ua озвучила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.
«Град — это всегда локальные явления. В одном месте есть, а уже через 50 метров его может не быть. Если какие-то посевы имели несчастье попасть под град, то, конечно, они получат механические повреждения. В результате может быть потеря урожая. Также пострадать могут частные хозяйства, огородные культуры. Но говорить о масштабном ущербе я бы не стала», — отметила эксперт.
По ее словам, выпадение града — абсолютная норма для климата Украины. В плане влаги — нынешняя погодная ситуация для посевов благоприятна.
«Чаще всего у нас град выпадает в мае и июне. Явление из года в год не одинаково. Зависит от синоптической ситуации: откуда пришла воздушная масса, какие синоптические процессы наблюдаются в этот период», — сказала Татьяна Адаменко, отметив, что лучшая защита от града — это страхование.
Обновлено. В Запорожской области из-за дождей, продолжающихся с начала текущей недели, приостановлен сев поздних зерновых культур. Как сообщают в облгосадминистрации региона, условия увлажнения почвы значительно улучшились, что способствует интенсивному росту и развитию сельскохозяйственных культур. Дождливая погода ожидается на текущей и следующей неделе.
Александр Ковальчук, AgroPortal.ua

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Великобритания в этом году может получить худший урожай зерновых с 1984 года из-за аномальной жары и продолжительной засухи.

Французские производители улиток несут значительные убытки из-за аномальной жары и засухи. В отдельных хозяйствах погибло до 70% поголовья, а часть ферм уже прекратила работу.

Эль-Ниньо в ближайшие месяцы может вызвать еще больше экстремальных погодных явлений в разных регионах мира.

«Континентал Фармерз Груп» вывела в поля первые сеялки для посева озимых культур под урожай 2027 года. В первую очередь высевают озимый рапс — в новом сезоне под эту культуру запланировано 32 тыс. га.

Аномальная для Украины нынешняя зима с обильными осадками дает возможность пополнить запасы влаги на полях, однако удастся ли ею воспользоваться, будет зависеть от весенней погоды.

По всей территории Украины, кроме южных областей, в настоящее время снежный покров от 5 до 20 см является надежным защитным покрытием для озимых. Наибольшая высота снега в данный момент наблюдается в северных частях Черкасской и Полтавской областей — до 20 см. На остальной территории снег достигает 5–15 см.

Убытки от града, который прошел в начале июня, зафиксировали садоводческие хозяйства в Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой и Закарпатской областях Украины.

Ассоциация «Укрсадпром» по просьбе владельцев и руководителей многих хозяйств инициирует включение обустройства насаждений антиградовыми сетками в грантовые программы, которые поддерживаются Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.