В ФХ «Моя Земля 2015» в Полтавской области предварительный анализ почвы проводили пять лет назад. В этом году исследование проводилось по программе USAID с компенсацией половины стоимости. Цена для ФХ составила 100 грн/га с 10-гектарной сеткой.
Об этом AgroPortal.ua рассказал владелец предприятий ФХ «Моя Земля 2015» и ООО «Полтава Агро» на Полтавщине Григорий Шамрицкий.
«Анализ почвы дает возможность понять, что происходит в плодородном слое, какие и под какую культуру микроэлементы нужны, сколько удобрения необходимо. По данным анализа, по меньшей мере, состояние нашей почвы не ухудшается. Кто не делает анализ почвы, фактически вносит удобрения наугад, ведь каждый район, каждая область и даже поле — разные. Это не только перерасход удобрений, в почве потом одного микроэлемента больше, а другого — меньше. Они закисляются, уменьшается пласт гумуса», — отмечает Григорий Шамрицкий.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Главная В2В-выставка технологий для пищевой промышленности и агропереработки Украины Agro2Food 2026 объединяет поставщиков пищевых технологий с производителями продуктов питания и напитков со всей страны, чтобы находить новые возможности для развития бизнеса, налаживать партнерства и заключать стратегически важные соглашения.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Садоводы Полтавщины в 2026 году планируют собрать около 48 тыс. т яблок, это на 20% больше, чем в прошлом. Собирать плоды в регионе начали в начале сентября и завершат в октябре.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

Центр передового опыта по анализу почв (Soil Analysis Center of Excellence) планируется создать в Украине.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Что такое 10 лет в разрезе агро? Это всего лишь десять сезонов. Но за ними — тектонические изменения. То, что еще вчера казалось новаторством, сегодня стало привычной практикой.