Агроном: готовимся к заморозкам и засухе

12 марта 2018, 08:00 6149

Климатические условия в Украине меняются, в последние годы на урожайность зерновых и масличных культур значительно влияют ранние весенние заморозки и чрезмерная летняя жара. Избежать этих явлений невозможно, но существуют варианты уменьшения потерь за счет применения современных препаратов.

В компании Ukravit рекомендуют заблаговременно перед прогнозируемыми заморозками подпитать культуры фосфором и калием.

«С этой целью можно применять двухкомпонентные микроудобрения «Авангард Г Фосфор+Калий». Усиленные микроудобрениями растения получат меньший стресс от снижения температуры, а также будут обладать лучшей холодоустойчивостью. Удобрения, стимуляторы и антистрессанты активизируют ростовые процессы культур и повышают их стойкость к фитострессам», — рассказывает заместитель начальника отдела развития продуктов и сервисов средств защиты растений ГК Ukravit Сергей Сальников.

В этом году линейку традиционных специальных внекорневых микроудобрений ТМ «Авангард» пополнил «Авангард Кремний». Как отмечают в компании Ukravit, именно кремний (Si) поддерживает естественный иммунитет растений к болезням, вредителям, заморозкам, дефициту воды и другим фитострессам.

«Авангард Кремний» предлагается в форме порошка для предпосевной обработки зерновых, масличных и бобовых культур. В более поздний период можно применять для обработки растений «Авангард Кремний Био» в жидкой форме, который способен помочь в период засухи, — отмечает Сергей Сальников. — Препарат, будто пленкой, покрывает поверхность листа и благодаря этому уменьшает температуру растения и испарение влаги. Кроме того, кремниевая пленка действует частично как фунгицид против патогенов грибов и частично — как инсектицид против клещей и мелких вредителей».


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua