Как всем известно, кукуруза — это злаковая культура. Корневая система мочковатая, мощная, хорошо развитая. Отдельные корни проникают в почву на глубину 2-3 м. Основную массу корневой системы составляют подземные узловые корни, которые углубляются в почву до 2,5 м и более, и расходятся в стороны в радиусе более 1 м. Стебель у кукурузы — крепкий, прямой, разделенный на узлы, заполненный неплотной паренхимой. Листья линейно-ланцетные, крупные, с длиной листовой пластинки 60 см и более и шириной 6-12 см и более. Размещаются листья на стебле поочередно, не затеняя друг друга. Оптимальная глубина заделки семян кукурузы при посеве на тяжелых суглинистых почвах составляет 4-5 см, на легких суглинистых — 5-6, на черноземных — 5-7, а на супесчаных — 6-8 см. При пересыхании верхнего слоя аграрии увеличивают глубину заделки семян на 1-2 см. Поэтому, чтобы не увеличивать глубину посева и не терять энергию прорастания, существуют решения, о которых поговорим чуть позже.
Все производители посевного материала рекомендуют соблюдать скоростной режим 6-8 км/ч. Однако все понимают, что весна короткая и нужно посеять в сжатые сроки — то есть увеличивать скорость посева. И уже при увеличении скорости возникают проблемы с сингуляцией, двойниками, пробелами. Но и для скоростного посева есть решение!
Особое внимание нужно уделить прижимному усилию секции на почву. Если мы переуплотняем боковые стенки, то должны понимать, что корневая система кукурузы развивается плохо. К тому же не забываем о температурных режимах (похолодание), недостаточном количестве влаги и многих других факторах. В целом мы получаем заблокированный фосфор, который проявляется в виде фиолетовых листьев.
Фосфор важен на ранних стадиях развития, поскольку обеспечивает хороший рост корневой системы и способствует быстрому росту побегов и листьев.
Решения, которые способны избавить от вышеуказанных проблем, может предложить компания «АМАКО Украина». В продуктовой линейке доступны пропашные сеялки Massey Ferguson 9000 VE (Vacuum-Electric) на 8, 12, 16 и 24 ряда с технологией точного высева Precision Planting.
Precision Planting — это американский производитель, который является частью международной корпорации AGCO. Главной задачей этого подразделения является разработка технических решений, ведущих учет за посевом или сбором урожая, и решений, которые способствуют самой точной раскладке семян независимо от полевых условий. Об этих решениях и поговорим далее.
Сердцем каждой высевающей секции являются вакуумные высевающие аппараты vSet®, оснащенные плоскими полимерными дисками с поплавковым пятилепестковым сбрасывателем двойников с одной стороны диска и барабанным выталкивателем семян с другой. В комплекте идут диски для семян кукурузы и подсолнечника. Опционально доступны диски для посева сои, рапса, сахарной свеклы. Доступны даже для таких нишевых культур как сорго, нут, фасоль, арахис.
Каждая высевная секция имеет электрический привод vDrive®, который обеспечивает регулирование посева по каждому ряду. Эта функция особенно будет интересна селекционерам, ведь по каждому ряду можно устанавливать отдельную норму высева. Кроме того, электромоторы отключают секции при работе с перекрытием, экономя при этом посевной материал. Каждая сеялка имеет свой бортовой героскоп, передающий сигнал от положения крыла на электромотор vDrive®. За счет этого в случае обсевов краев поля или движения по дуге выдерживается точная раскладка семян, нет загущенных или разреженных всходов.
Блоком управления сеялки является монитор 20/20 SeedSense® с акселерометром, который измеряет вертикальное движение высевающей секции и в случае выявления нетипичных отклонений или вибраций моментально сигнализирует оператору. Монитор соединен с сеялкой через CAN-шину, имеет собственную антенну для отслеживания положения сеялки на поле, формирует карту поля и дает сигнал на отключение секций при наезде на уже засеянную площадь. Также по карте поля можно проверить всходы, ведь каждое растение после посева имеет свои GPS координаты. Дополнительно доступна возможность передачи информации с монитора 20/20 SeedSense® на сервер FieldView, откуда вы в режиме реального времени можете контролировать работу оператора и состояние посева.
Важная функция, которая практически доказала свою ценность, — это активная интеллектуальная гидравлическая система прижима каждой секции DeltaForce®. Ее особенность в том, что секция не проваливается в почву, не переуплотняет прикорневую зону растения — то есть выдерживается заданная глубина посева, всходы равномерные, внесение СЗР происходит в одной фазе, растения не конкурируют между собой и одинаково получают микро- и макроэлементы. А совокупным результатом этого является получение запланированной урожайности вашим хозяйством.

Мы сравнивали автоматическую систему контроля прижимного усилия DeltaForce® с двумя настройками прижимного усилия на секцию.
Проанализировав результаты исследований в шести местах, автоматическая система контроля прижимного усилия DeltaForce® увеличила урожайность кукурузы на 0.403 т/га по сравнению с чрезмерным, и на 1,35 т/га по сравнению с недостаточным.
Для скоростного посева до 20 км/ч доступна возможность комплектации сеялки элеваторами SpeedTube®, которые имеют независимый электропривод и подстраиваются под скорость посева. Их назначение — это подача семян от высевающего аппарата на дно борозды. То есть высота падения семени составляет 5 см, а не стандартные 40 см, что важно при работе на высоких скоростях. Правильное размещение семян независимо от скорости движения увеличивает производительность и эффективность.
Новейшая разработка, которая устанавливается на сеялки Massey Ferguson 9000 VE и которая получила Золотую награду на Международном техническом конкурсе InterAGRO Innovation Award 2018, — это высокочувствительный сенсор SmartFirmer, который при посеве в реальном времени делает сканирование почвы более 100 раз в секунду, определяя: температуру почвы, влажность, содержание растительных остатков и чистоту борозды, тип почвы (в памяти сенсора находятся данные о более 200 разновидностей почв). SmartFirmer дает вам видимость температуры и влажности почвы на глубине посева в режиме реального времени. Ведь посев в почву с недостаточным уровнем влаги или низкой температурой напрямую влияет на качество всходов.
Дополнительно на сеялки Massey Ferguson 9000 VE доступны на выбор колтеры для работы по минимальной или нулевой технологии, разгребатели растительных остатков, разгребатели верхнего слоя почвы. То есть вы можете подобрать именно те опции, которые лучше всего подойдут под технологию обработки в вашем хозяйстве. Также эти сеялки доступны как с сухими, так и с жидкими удобрениями. Все особенности вышеуказанных систем на практике вы сможете увидеть на летнем дне поля Crop Tour под эгидой AGCO и компании «АМАКО Украина», где будут заложены демоучастки с разной глубиной посева, с разным прижимным усилием секций с DeltaForce®, с различным скоростным режимом с SpeedTube®. И на собственном опыте увидеть преимущества использования этих инновационных решений.

Технические решения от Precision Planting и бренда Massey Ferguson уже сегодня доступны в компании «АМАКО Украина». Поэтому не теряйте времени, обращайтесь в региональные представительства компании за дополнительной информацией. Мы будем рады предложить вам передовые решения, которые будут способствовать приумножению вашей прибыли.
Андрей Горобец, Петр Чернецкий, ООО «АМАКО Украина»

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

16–17 сентября компания ЛАН представила на Дне поля «АГРО Тернополь» технику BEDNAR для работы с пожнивными остатками, глубокого рыхления, внесения удобрений и посева.

Кабинет Министров Украины расширил программу страхования военных рисков для бизнеса и упростил механизмы получения компенсаций.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

Применение технологии Strip-till в сочетании с эффективными технологическими решениями на агрофонах с разной степенью подготовки почвы позволяет создать благоприятные условия для формирования мощной корневой системы растений. Это положительно влияет на стабильность развития культур и общую доходность производства.

Корпорация AGCO представила украинскому рынку самый мощный трактор в линейке Massey Ferguson — 9S мощностью 425 л.с. Теперь линейка тракторов S-серии полностью закрывает потребности аграриев и включает машины мощностью от 110 л.с. до 425 л.с.
Компания BEDNAR 28 ноября приняла участие в ежегодной конференции OK Agro, ставшей ключевым событием для аграрного бизнеса Украины.

Во время учебно-демонстрационного семинара проекта Digital Field под названием «Прибыльные Ярые», который прошел на базе компании AgiLab, установлен рекорд Украины и официально зафиксирован в Национальном реестре Украины: «Самая большая площадь композиции ТРИЗУБА и надписи "СЛАВА УКРАИНЕ!" в посеве кукурузы, созданные с помощью технологий точного земледелия».

На Полтавщине находится одно из самых уникальных хозяйств Украины, где выращивают семенную кукурузу, морковь для производства хрустящих снеков «Маркишка», картофель Baby Lou и кориандр. А еще именно здесь сосредоточен один из центров точного земледелия, ведь на базе предприятия «Полтава сад» часто собираются ведущие специалисты ресурсных компаний, эксперты по точному земледелию и аграрии, которые внедряют инновационные решения на своих полях.
