Такое мнение высказал глава наблюдательного совета KSG Agro Сергей Касьянов.
«Мы знаем реакцию иностранных партнеров, которые призывают отменить спецрежим как несогласованное торговое преимущество Украины, — говорит Сергей Касьянов. — Но, выступая за чистоту рыночных отношений, они забывают, в каких условиях выживал и развивался агробизнес. Колоссальная девальвация нацвалюты, необходимость погашать кредиты, потеря рынков сбыта вследствие военной агрессии едва не поставили предприятия АПК на колени. Для поддержания хотя бы минимальных темпов роста в животноводстве спецрежим на данный момент необходим».
По оценке агрария, отмена спецрежима НДС в животноводстве приведет к сокращению поголовья и у крупных агрохолдингов и у небольших фермерских хозяйств.
В случае же сохранения спецрежима НДС Сергей Касьянов прогнозирует небольшой рост в сегменте животноводства. Правда, он будет небольшим — на уровне 1-2%, но в сегодняшних условиях важным для отрасли фактором.
AgroPortal.ua по материалам пресс-службы KSG Agro

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в марте 2025 года составило 8,3 тыс., или 5% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в январе 2025 года составило 9,3 тыс., или 6% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Общая капитализация украинских агрохолдингов в 2024 году составила 45762,03 млн евро, что на 822,8 млн евро (1,8%) меньше, чем в 2023 году (46584,83 млн евро).

Компания KSG Agro принимает дополнительные меры по мотивации и безопасности персонала хозяйств, входящих в холдинг, на период военных действий в Украине. Компания продолжает отгружать мясо розничным торговцам, в частности в Запорожье.

С 24 февраля предприятие «Стронг-трейд», водящее в холдинг KSG Аgro, работает в усиленном режиме. Благодаря тому, что свинокомплекс и перерабатывающие мощности холдинга не находятся в зоне боевых действий, предприятие продолжает перерабатывать мясо, отправляя его для нужд армии и в торговые сети.
