Такое мнение высказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.
Она отметила, что северное полушарие и северные страны ощущают результаты изменения климата на себе более сильно.
«Среднегодовая температура в северном полушарии за последние 30 лет повысилась на величину близкую к 1°С. В Украине это потепление уже превысило 1°С. За последние 10 лет оно достигло 1,6°С. Четыре предыдущих года на планете были самыми теплыми», — уточнила синоптик.
По ее мнению, такие изменения не являются для нас катастрофой.
«Украина имеет возможности для расширения сельского хозяйства. Прежде всего, для растениеводства. У нас увеличивается количество тепла по территории страны. Чем больше тепла (это тоже ресурс, как влага и полезные ископаемые), тем больше возможностей увеличить количество культур.
Украина теперь может выращивать культуры, которые присущи южной Европе, чего раньше не было. Это рис, хлопчатник и кукуруза, которая еще 20 лет назад в западных областях страны не вызревала. Зерно не успевало вызреть из-за недостаточности тепла. Также это касается и подсолнечника, который ранее выращивался только в юго-восточной части страны. Сейчас он выращивается на всей территории Украины», — объяснила Адаменко.
При этом она подчеркнула, что могут иметь место и негативные последствия — усиление засушливости климата.
«Температура растет, но годовое количество осадков, которые мы получаем, практически не меняется. В связи с тем, что температура повышается, происходит более интенсивное испарение. Это не означает, что Украина превратится в пустыню, но тенденция такая есть. В частности, если мы будем получать такое же количество осадков, как и получали, но при этом температура будет расти большими темпами, то через 10-20 лет у нас будет большая проблема с недостатком влаги на полях», — прогнозирует синоптик.
По словам Адаменко, сейчас уже можно говорить, что северная лесостепь Кировоградской, Черкасской областей постепенно переходит в южные районы. Там ухудшается влажность почвы.
«Не хочу сказать, что это катастрофа, но при таких темпах, как сейчас, через 10-20 лет возникнет проблема ужесточения засухи, которая негативно повлияет на урожай», — добавила она.
Адаменко отметила, что опустынивание может угрожать крайним южным районам Херсонской и Одесской областей.
«Насколько все это быстро будет происходить, зависит от роста температуры. Соответственно, для уменьшения изменения климата нужны адаптационные меры. Новые сорта, селекция, орошение в любом виде и умные технологии выращивания культур», — добавила она.
AgroPortal.ua по материалам «ГолосUA»

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проводит опрос сельхозпроизводителей о планах сева озимых культур под урожай 2027 года.

Рекордная жара в Европе в 2026 году нанесла значительный ущерб аграрному сектору и негативно отразилась на урожайности зерновых и кормовых культур.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.

Компания «НИБУЛОН» в Николаевском кластере получила меньшую, чем планировала, урожайность ранних культур.

Аномальная для Украины нынешняя зима с обильными осадками дает возможность пополнить запасы влаги на полях, однако удастся ли ею воспользоваться, будет зависеть от весенней погоды.

По всей территории Украины, кроме южных областей, в настоящее время снежный покров от 5 до 20 см является надежным защитным покрытием для озимых. Наибольшая высота снега в данный момент наблюдается в северных частях Черкасской и Полтавской областей — до 20 см. На остальной территории снег достигает 5–15 см.

Климатические условия в Украине продолжают меняться быстрее, чем раньше, и это напрямую влияет на состояние почв, водный баланс и урожайность основных культур. Аграрии уже сталкиваются с теплыми зимами, нестабильной весенней температурой и ростом частоты засух — явлениями, которые формируют новую реальность для производства.